Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2021 16:56

Путин - Назарбаеву: Мы все вам очень благодарны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elbasy.kz Фото:elbasy.kz

Президент России Владимир Путин поблагодарил Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за идею создания Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент России Владимир Путин поблагодарил Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за идею создания Евразийского экономического союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Продолжение

"Очень рады вас видеть в России, Петербурге. Спасибо, что приехали. Должен сказать, что всегда с коллегами, когда собираемся, практически по любому вопросу развития ЕврАзЭС вспоминаем, что эта идея принадлежит вам. И мы все вам очень благодарны за то, что вы выступили инициатором этого союза", - сказал Путин.

Он отметил, что в сложных условиях пандемии, когда во всем мире снижается уровень производства, механизмы и инструменты, ранее отработанные в рамках ЕАЭС, и сейчас действуют эффективно.


Elbasy.kz

Путин также напомнил о сотрудничестве России и Казахстана. По его словам, в сложный период в предыдущий год удалось не допустить серьезного спада экономики (4 процента), а в этом году рост составил уже более 30 процентов. "Это очень серьезный результат нашей совместной деятельности", - добавил российский президент.

"Со своей стороны поздравляю вас и весь Казахстан с приближающимися праздниками", - добавил Путин.

Как пишет Elbasy.kz, Нурсултан Назарбаев поблагодарил президента России за приглашение принять участие в неформальном саммите лидеров стран - участниц СНГ в качестве Почетного Председателя ВЕЭС.

"Как Почетный Председатель я буду участвовать сегодня в неформальной встрече. Я один из немногих свидетелей того исторического события, которое привело к созданию СНГ в Алматы в декабре 1991 года. Я хорошо помню, как это происходило", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Фото: kremlin.ru

Кроме того, Первый Президент Казахстана отметил важность дальнейшего развития ЕАЭС, подчеркнув эффективность и актуальность этого интеграционного объединения.

"ЕАЭС состоялся, и многие в этом убеждаются. Несмотря на пандемию, объем торговли только между Казахстаном и Россией составляет 24 миллиарда. Это рекорд за все годы. Наша задача - развивать ЕАЭС дальше, принимать ассоциированных членов и наблюдателей. И доказывать новым участникам, что это выгодно. Ведь это объединение, работающее на основе консенсуса, не ущемляет права и интересы всех его членов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

27 декабря Нурсултан Назарбаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в неформальной встрече лидеров стран - участниц СНГ.

Назарбаев пообщается с Путиным тет-а-тет

Кроме того, в мероприятии примет участие Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший в Россию 28 декабря.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что очень рассчитывает на приезд Нурсултана Назарбаева и Касым-Жомарта Токаева на традиционную неформальную встречу.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети