Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 02:47

Разведенным женщинам хотят запретить высказываться в соцсетях в Кыргызстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров хочет ввести ограничения для женщин, высказывающих свое мнение в сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24kg.


Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров хочет ввести ограничения для женщин, высказывающих свое мнение в сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24kg.

Он поручил своему заместителю Эдилу Байсалову начать мониторинг публикаций, появляющихся в соцсетях.

По словам главы кабмина, разведенные женщины не должны высказывать плохое мнение о муже и его родителях.

"Мы должны ограничить распространение информации, которая противоречит нашим традициям и обычаям. Некоторые келинки хвалят родного отца, но при этом очерняют свекра, свекровь. А когда разводятся, выкладывают свое мнение в соцсетях. Они не пример для подражания. Свекрам говорят: не носите шорты, а келинки не должны снимать платок с головы", — сказал председатель кабмина.

В сентябре 2022 года Акылбек Жапаров выразил дискриминационное мнение о роли девочек, напоминает издание. "Девочки должны учиться быть хозяйками дома, мальчики - зарабатывать деньги, защищать родину", - заявил Жапаров на открытии школы в Бишкеке.

Издание приводит данные министерства внутренних дел Кыргызстана: по итогам 2023 года в стране 13 тысяч 104 человека пострадали от семейного насилия. Из них 95 процентов - женщины.

По данным мировой статистики, каждый день в мире от рук родных погибают 133 женщины и девочки.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети