Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 00:48

В России прокомментировали задержание боевиков ЧВК в Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Российские политики и эксперты прокомментировали задержание 33 "боевиков ЧВК" в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Российские политики и эксперты прокомментировали задержание 33 "боевиков ЧВК" в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Первый замглавы международного комитета Совфеда генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что у России никогда не было и не могло быть планов по дестабилизации ситуации в Беларуси.

Он подчеркнул, что Беларусь является ближайшим союзником России, и напомнил, что две страны образуют Союзное государство. "То, что там граждане России задержаны сейчас, эта информация проверяется. В том числе и заявление о том, что они могут иметь отношение к частной военной компании", - сказал сенатор.

Сенатор, полковник ГРУ Алексей Кондратьев призвал Москву и Минск сотрудничать в сложившейся ситуации. Он считает, что российское посольство в Минске может подключиться к разрешению этой ситуации.

Кондратьев также отметил, что частные структуры "ничего общего с государственной политикой не имеют", и призвал выяснить, к какой организации могли принадлежать задержанные. "В ряде стран и ЧОПы, которые занимаются охраной объектов, газопроводов, золотых приисков, относят к ЧВК", - сказал сенатор.

В свою очередь депутат Госдумы Леонид Калашников заявил, что Россия всегда поддерживала президента Беларуси Александра Лукашенко. "То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, (считаю. - Прим.ред.) крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры", - заявил депутат.

Он назвал произошедшее "недоразумением", выразив мнение, что белорусские службы безопасности "довольно быстро" с ним разберутся. Калашников подчеркнул, что те, кто начал "играть в эти игры", должны быть готовы за это ответить.

Директор холдинга Vega Strategic Services Ltd (VSS), оказывающего услуги в сфере обеспечения безопасности по всему миру, Анатолий Смолин назвал новость о задержании россиян в Беларуси "полнейшим бредом". "Я знаю очень многих ребят из ЧВК Вагнера, они никогда не стали бы выполнять тех задач, которые шли бы вразрез с государственной политикой России", - сказал он.

Напомним, ранее стало известно, что правоохранительные органы Беларуси задержали 32 боевика ЧВК под Минском и еще одного - на юге страны. По данным местных СМИ, все задержанные - россияне, прибывшие в страну в ночь на 25 июля. Сообщается, что сначала они проживали в гостинице, а через несколько дней переселились в санаторий.

В столицу Беларуси начали стягивать войска

Лукашенко на срочном совещании с членами республиканского Совбеза поручил разобраться с ситуацией с задержанием боевиков. "Если это российские граждане <…>, значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", - поручил президент председателю КГБ Валерию Вакульчику.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети