Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2020 16:57

Россия передала Казахстану документы о Великой Отечественной войне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр обороны России Сергей Шойгу передал министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву архивные документы о вкладе народа республики в разгром врага в годы Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Министр обороны России Сергей Шойгу передал министру обороны Казахстана Нурлану Ермекбаеву архивные документы о вкладе народа республики в разгром врага в годы Великой Отечественной войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня я привез в дар подборку архивных документов о вкладе казахстанского народа в нашу общую Победу. Передаю вам эти документы", - сказал Шойгу.

Он уточнил, что подборка называется "Солдаты одной Победы. Казахстан в годы Великой Отечественной войны".

"Здесь из наших архивов материалы обо всех полках, подразделениях, частях, которые воевали, как воевали, где воевали. Здесь подлинные документы и решения начальника генерального штаба и руководителя Ставки. Также привезли вам газету с первым упоминанием о панфиловцах", - сказал Шойгу.

Кроме того, он передал коллеге архивные материалы о Герое Советского Союза, первом министре обороны Казахстана генерале армии Сагадате Нурмагамбетове.

"Думаю, что вы что-то из этого знаете, но, уверен, есть и то, о чем вы, может быть, и не знаете", - сказал Шойгу.

"Большое спасибо. Очень ценный для нас материал", - ответил Ермекбаев.

Подчеркнув, что 2020-й - это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Шойгу напомнил, что в июне подразделение казахстанской армии участвовало в параде на Красной площади.

"В сентябре уважаемый Нурлан Байузакович посетил музейный комплекс "Дорога памяти". Отмечу, что казахстанская сторона приняла активное участие в формировании его информационного массива", - отметил Шойгу.

Он поблагодарил Ермекбаева, работников архивов Казахстана "за огромный вклад в создание этого уникального музея".

"Это место, где сосредоточены имена и фотографии всех участников Великой Отечественной войны. Признательны за такое активное участие в создании "Дороги памяти", - подчеркнул Шойгу.

Напоминаем читателям, что в рамках проекта Tengrinews.kz "Победители" каждый казахстанец может принять участие в наполнении архива бесценных историй, воспоминаний казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Для этого нужно заполнить анкету на сайте с указанием данных ветерана - Ф. И. О., даты рождения, краткой информации о годах военной службы или в тылу, а также прикрепить его фотографию. Истории принимаются и по "победному" номеру Tele2 в WhatsApp +7-70-09-05-1945.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети