Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 16:37

Скандал с матчеством в Кыргызстане: активистка обратилась в Конституционный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

В Кыргызстане активистка Алтын Капалова, сменившая своим детям отчество на матчество, обратилась в Конституционный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


В Кыргызстане активистка Алтын Капалова, сменившая своим детям отчество на матчество, обратилась в Конституционный суд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Сообщается: коллегия судей Конституционного суда от 16 февраля приняла к производству ходатайство Эльвиры Тилек кызы и Айнуры Осмоналиевой, представляющих интересы активистки, о проверке соответствия закона "Об актах гражданского состояния" Конституции Кыргызстана.

Как следует из представленного обращения, второй абзац части 1 статьи 30 закона предусматривает перемену отчества только по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери, тем самым, по мнению заявителей, оспариваемая норма ставит матерей в неравное положение с отцами, ограничивая их в праве дачи своего имени для отчества, поскольку родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении детей.

Авторы обращения отмечают, что по смыслу частей 1, 2, 4, 5 статьи 23, частей 1, 3 статьи 24, частей 1, 2 статьи 56 Конституции права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, Кыргызская Республика обеспечивает всем лицам, находящимся в пределах ее территории и под ее юрисдикцией, защиту их прав и свобод. Никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, инвалидности или иных убеждений, образования, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. В Кыргызстане мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

С учетом изложенного обратившиеся просят признать оспариваемую норму противоречащей Конституции.

Можно ли ребенку в Казахстане дать матчество вместо отчества

Напомним, два года назад кыргызская активистка Алтын Капалова сообщила, что дала детям матчество и свою фамилию, предварительно лишив родительских прав их биологических отцов. Позже Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния ГРС Кыргызстана подал в суд на активистку.

В августе 2021 года Октябрьский районный суд Бишкека аннулировал записи и вернул детям отчества. Решение поддержала и вторая инстанция. В апреле 2022 года Верховный суд оставил в силе постановление об аннулировании записей акта о перемене отчества детям Алтын Капаловой.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети