Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 10:45

Смерть казахстанского тренера на Иссык-Куле: прокурор считает приговор законным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Кыргызстане прокуратура назвала обоснованным и законным приговор первой инстанции в отношении водителя, насмерть сбившего на Иссык-Куле тренера из Казахстана Мурата Джузгенбаева. Об этом 24.kg сообщил адвокат потерпевшей стороны Самат Матцаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кыргызстане прокуратура назвала обоснованным и законным приговор первой инстанции в отношении водителя, насмерть сбившего на Иссык-Куле тренера из Казахстана Мурата Джузгенбаева. Об этом 24.kg сообщил адвокат потерпевшей стороны Самат Матцаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам адвоката, ранее приговор первой инстанции был обжалован. Однако помощник прокурора Иссык-Кульской районной прокуратуры К. Жунушалиев внес в суд возражение на апелляционную жалобу.

"В своем возражении прокурор указал: 16 июля прошлого года примерно в 7:40 обвиняемый У.А. ехал на своем авто Lexus RX 300 по трассе Балыкчи - Ананьево - Каракол и на 97-м километре сбил велосипедиста, ехавшего по обочине дороги. Погибшим оказался тренер по легкой атлетике из Казахстана Мурат Джузгенбаев. Обвиняемому У.А. предъявили обвинение по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств" УК КР, и 30 сентября 2022-го уголовное дело было передано в суд. Иссык-Кульский районный суд признал его виновным по этой статье. Обвиняемому назначили пробационный надзор на три года. Также суд взыскал с У.А. моральный вред в размере 100 тысяч сомов в пользу потерпевшей. По мнению прокурора, суд дал правильную юридическую оценку действиям обвиняемого У.А. и вынес законное решение. Сотрудник надзорного органа просит оставить это решение без изменения, а апелляционную жалобу представителя потерпевшего не удовлетворять", - сказал Самат Матцаков.

Адвокат отметил, что ему непонятно, как прокурор мог подать такое возражение, когда УПК регламентирует порядок извещения о поданных жалобах и представлениях.

Напомним, трагедия произошла утром 16 июля 2022 года между селами Булан-Соготту и Бостери. Водитель врезался в Nissan Micra, после чего сбил Мурата Джузгенбаева, ехавшего по обочине. Тренер высшей категории находился на сборах. Он погиб на месте.

Виновника гибели казахстанца нашли и задержали. Им оказался 41-летний бишкекчанин. В милиции не стали называть его имени, ограничившись инициалами У.А. Медицинское освидетельствование показало, что водитель кроссовера на момент аварии был в нетрезвом состоянии. 18 июля районный суд арестовал его.

Смерть казахстанского тренера на Иссык-Куле: сын возмутился решением суда

Мурат Джузгенбаев, мастер спорта СССР, тренер высшей квалификационной категории, внес значительный вклад в развитие легкой атлетики Казахстана. Среди его воспитанников насчитывается немало призеров чемпионатов Азии по легкой атлетике, участников Олимпийских игр, победителей и рекордсменов турниров РК и мастеров спорта международного класса.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети