Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2023 16:27

США ввели санкции против 4 компаний из Кыргызстана. Что о них известно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости© Фото: Алексей Майшев/РИА Новости©

Четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список американского правительства за сотрудничество с Россией. Об этом сообщило Министерство финансов США. Решение принято из-за поставок в РФ запрещенных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список американского правительства за сотрудничество с Россией. Об этом сообщило Министерство финансов США. Решение принято из-за поставок в РФ запрещенных технологий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Редакция 24.kg собрала все, что известно о компаниях, попавших под санкции.

"Официальные данные по выплатам налогов свидетельствуют: чиновники знали об импорте товаров из третьих стран в больших объемах. Почему ничего не было сделано, чтобы избежать санкций, остается загадкой", - отмечает издание.

ОсОО "РМ Дизайн энд Девелопмент"

Компания прошла регистрацию в марте 2022-го в свободной экономической зоне "Бишкек". Ее руководителем и учредителем является Шакир Рашидович Маров. Официально ОсОО занимается оптовой торговлей компонентами электронного и телекоммуникационного оборудования.

В прошлом году компания заплатила 2 миллиона 682 тысячи сомов налогов и платежей. Причем основную часть составили сборы за таможенное оформление товаров через таможни "Манас" и Северо-Восточную. Оплачены также налог на добавленную стоимость (НДС) на товары, ввозимые на территорию Кыргызстана из третьих стран, небольшие суммы подоходного налога и социальных отчислений. Первые таможенные платежи фирма начала платить через месяц после получения официальной регистрации.

"В этом году компания существенно нарастила объемы поставок. Об этом свидетельствуют сведения по выплатам налогов. На 13 июля 2023-го оплачено 26 миллионов 638,7 тысячи сомов, в том числе 24,1 миллиона налога на прибыль. Поставки предприятие ведет в прежнем активном режиме", - пишет издание.

По данным властей США, ОсОО "РМ Дизайн энд Девелопмент" поставляет в Россию товары двойного назначения, включая полупроводниковые приборы, электронные интегральные схемы и конденсаторы.
В том числе товары продают фирмам, которые поставляли электронику российским оборонным предприятиям. Это ОсОО "Базис Трейд Прософт" (БТП), "Радиотехснаб" (РТС), "Регион-Проф" (Region-Prof). Все они включены в санкционный список.

ОсОО "Прогресс Лидер"

Создано в марте 2022-го в Октябрьском районе Бишкека. Его руководителем и учредителем является Татьяна Григорьевна Иванова. Официально ОсОО занимается оптовой неспециализированной торговлей.

"В прошлом году компания уплатила 1,7 миллиона сомов налогов. Из них 1,5 миллиона внесены в августе 2022-го как НДС на товары, ввозимые из третьих стран. Поставки также шли через таможни "Манас" и Северо-Восточную. Интересно, что в этом году платежи существенно сократились. С начала 2023-го фирма выплатила налогов всего на 194 тысячи сомов. Это в основном подоходный налог и страховые взносы. Ни одного таможенного платежа с начала года компания не произвела", - пишут авторы статьи.

Известно, что ОсОО "Прогресс Лидер" поставляло товары российской фирме Siaisi (CIC). Это предприятие в основном занимается электронным и оптическим оборудованием, а также компьютерами и сопутствующим оборудованием. Удивительное совпадение, но CIC принадлежит гражданке РФ Татьяне Григорьевне Ивановой - полной тезке владелицы "Прогресс Лидер". Власти США считают, что это один и тот же человек.

ЗАО "ГТМЭ Технологии"

Создано в июне прошлого года в Первомайском районе столицы. Компания занимается производством компьютеров и периферийных устройств. Учредителем и руководителем фирмы числится Наргиза Марселевна Марселева. Она также является руководителем или учредителем компаний "Пронова" и юридической "Закон и бизнес".

По одному адресу с "ГТМЭ Технологии" также зарегистрированы ОсОО с иностранным участием "Мюллер Маркт", "АйронВУД" и "Азбел Восток". Все эти организации занимаются оптовой неспециализированной торговлей.

"В прошлом году ЗАО "ГТМЭ Технологии" оплатило в казну государства 7 миллионов 847,8 тысячи сомов налогов и платежей. Это были уплата налога на прибыль, подоходного и социальные отчисления. С начала 2023-го в казну государства от компании поступило 7,4 миллиона сомов налогов и платежей. Их структура осталась прежней. Никаких данных об уплате таможенных пошлин при импорте товаров нет", - отмечает издание.

По версии Минфина США, фирма поставляла в Россию в том числе высокоприоритетные товары, включенные в дополнительное предупреждение FinCEN-BIS. Это были танталовые конденсаторы и электронные интегральные схемы. Основным заказчиком "ГТМЭ Технологии" была российская компания Technologies Systems and Complexes Limited (TSC), поставщик электронного и цифрового оборудования.

ОсОО "Карголайн"

Зарегистрировано в марте 2022 года в Октябрьском районе Бишкека. Основной вид деятельности - сфера грузового воздушного транспорта. Руководителем и учредителем указан Азамат Муканбетович Алкадыров. Он также числится владельцем и руководителем еще одного ОсОО - "Аэротрейд". Сфера деятельности этого предприятия аналогична "Карголайну".

"В прошлом году ОсОО "Карголайн" выплатило 1 миллион 694,2 тысячи сомов налогов. Основную сумму составили уплата НДС на товары из третьих стран и сборы за таможенное оформление грузов на таможнях "Манас" и Северо-Восточной. В этом году компания выплатила только 713,4 тысячи сомов. В основном это была оплата единого налога по итогам прошлого года. И один крупный платеж (283,3 тысячи сомов) составил НДС на импорт из третьих государств", - говорится в статье.

Под санкции фирма попала потому, что поставляла в РФ авиатехнику иностранного производства на миллионы долларов, в том числе напрямую авиакомпаниям, на которые распространяется экспортный контроль США.

Кого еще могут коснуться санкции

По данным издания, скорее всего, в Кыргызстане есть еще компании, которые также могут оказаться под санкциями за торговлю с Россией запрещенными технологиями. Одна из них - ОсОО "Импульс Инвест" - засветилась в истории с беспилотниками в прошлом году. Тогда в Жамбылской области изъяли партию беспилотников, которые незаконно пытались перевезти из Кыргызстана в Россию. Издание Washington Post считает, что партия китайских дронов DJI Agras T-30 была приобретена кыргызстанской фирмой с намерением перепродать их компании в РФ. Минэкономики и коммерции заявило, что история имела место еще в прошлом году и компания понесла наказание.

Кыргызстан отреагировал на угрозу санкций от США

Напомним, ранее сообщалось, что в администрации президента США готовят новые экономические меры, чтобы оказать давление на Кыргызстан с целью прекращения поставок подсанкционных товаров в Россию.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети