Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 20:59

Сторонники армянской оппозиции блокировали входы в здание мэрии Еревана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Sputnik Армения Кадр из видео Sputnik Армения

Участники многотысячной акции армянской оппозиции, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заблокировали входы в здание мэрии Еревана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения и РИА Новости.


Участники многотысячной акции армянской оппозиции, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заблокировали входы в здание мэрии Еревана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sputnik Армения и РИА Новости.

Накануне координатор движения "Сопротивление" Ишхан Сагателян заявлял, что в рамках акций неповиновения будут перекрываться не только улицы, но и государственные учреждения.

В настоящее время здание столичного муниципалитета оцеплено демонстрантами, здесь также находятся значительные силы полиции, которые пытаются оттеснить демонстрантов. Ситуация достаточно напряженная, возникла давка. Демонстранты скандируют "Борьба!", "Полицейский – не Никол!" и другие лозунги.

По  словам вице-спикера парламента от оппозиции Ишхана Сагателяна, собравшиеся хотят лишь заблокировать здание, а не войти в него.

"Мы блокируем все четыре входа в здание", - заявил он.

"Пашинян превратил мэрию в свою собственность или офис правящей партии "Гражданский договор". Людей увольняют за свои взгляды, оказывают давление. Пусть сейчас увидят, что такое давление", - сказал Сагателян собравшимся.

Он также призвал полицию избегать провокаций, отметив, что это законная мирная акция гражданского неповиновения. "Ответственность за применение силы ляжет на вас, не идите на это", - сказал Сагателян, обращаясь к полицейским.

По его словам, он переговорил по телефону с начальником полиции Армении Ваге Казаряном, предложив отвести часть полицейских.

По данным РИА Новости, к одному из входов в здание мэрии подошел полицейский спецназ, который оказался в кольце митингующих. Полиция пытается удержать толпу.

В свою очередь депутат парламента от оппозиции Арам Вардеванян заявил сторонникам, что акция должна быть мирной, призвав не допускать никаких провокаций. Депутат парламента от фракции "Армения" Арцвик Минасян заявил, что никакого насилия участники акции не применяют.

С 25 апреля оппозиция проводит акции протеста по всей Армении. Их участники убеждены, что политика властей грозит стране потерей государственности и угрожает существованию непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети