Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2012 21:22

Тбилиси парализовало протестами против пыток заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Грузии проходят спонтанные акции протеста против пыток заключенных. Поводом стало появление во вторник вечером в эфире грузинских телеканалов "Маэстро" и "Девятый канал" шокирующих кадров жестокого избиения и изнасилования заключенных надзирателями в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси), сообщает РИА Новости. Представители телеканалов заявили, что видеоматериалы получили от бывшего сотрудника тюрьмы, который в настоящее время живет в Бельгии. Фрагменты видеозаписи пыток пользователи выложили в YouTube. Посмотреть их можно здесь и здесь. Показ в эфире жестоких кадров произвел эффект разорвавшейся бомбы. В ночь со вторника на среду были организованы акции протеста в Тбилиси и других городах Грузии. Звучали требования защитить права человека, наказать виновных, отправить в отставку должностные лица. В среду утром со своего поста ушла министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе. По данным грузинской прокуратуры, уже арестованы 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых директор злополучной тюрьмы. Вечером того же дня несколько сотен молодых людей перекрыли автомобильное движение в центре Тбилиси. По последим данным, толпа протестующих направилась к зданию МВД Грузии.


В Грузии проходят спонтанные акции протеста против пыток заключенных. Поводом стало появление во вторник вечером в эфире грузинских телеканалов "Маэстро" и "Девятый канал" шокирующих кадров жестокого избиения и изнасилования заключенных надзирателями в Глданской тюрьме №8 (Тбилиси), сообщает
Продолжение
РИА Новости. Представители телеканалов заявили, что видеоматериалы получили от бывшего сотрудника тюрьмы, который в настоящее время живет в Бельгии. Фрагменты видеозаписи пыток пользователи выложили в YouTube. Посмотреть их можно здесь и здесь. Показ в эфире жестоких кадров произвел эффект разорвавшейся бомбы. В ночь со вторника на среду были организованы акции протеста в Тбилиси и других городах Грузии. Звучали требования защитить права человека, наказать виновных, отправить в отставку должностные лица. В среду утром со своего поста ушла министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуна Калмахелидзе. По данным грузинской прокуратуры, уже арестованы 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых директор злополучной тюрьмы. Вечером того же дня несколько сотен молодых людей перекрыли автомобильное движение в центре Тбилиси. По последим данным, толпа протестующих направилась к зданию МВД Грузии.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети