Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2021 11:34

Тихановская признала, что оппозиция Беларуси "потеряла улицы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Светлана Тихановская. © Reuters Светлана Тихановская. © Reuters

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская признала, что оппозиция "потеряла улицы", однако выразила надежду, что протестующие продолжат акции уже этой весной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.


Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская признала, что оппозиция "потеряла улицы", однако выразила надежду, что протестующие продолжат акции уже этой весной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

Интервью с Тихановской разместила на своем сайте швейцарская ежедневная газета Le Temps. Материал с находящимся в Вильнюсе лидером белорусской оппозиции опубликован в преддверии ее визита в Швейцарию.

"Я должна признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих - у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли", - заявила Тихановская.

Вместе с тем она указала, что уже сейчас идет построение структур для "завтрашней борьбы". Она добавила, что предпринимаются попытки связать между собой различные оппозиционные объединения - на уровне врачей, учителей, бывших силовиков.

"Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, подвергать режим постоянному давлению - до тех пор, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной", - резюмировала экс-кандидат в президенты.

Светлана Тихановская выразила надежду на то, что в ходе своего визита в Швейцарию встретится с новым председателем Федерального совета этой страны Андреасом Эби, а также с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет. С ней лидер белорусской оппозиции, в частности, надеется обсудить перспективы "международного расследования преступлений, совершенных в стране в последние месяцы".

Ранее, 17 февраля, стало известно, что Светлана Тихановская оказалась в числе лидеров будущего, по версии американского журнала Time. Она - единственная представительница стран бывшего СССР в глобальном списке Time 100 Next. Экс-кандидата в президенты Беларуси в список внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуйадо.

Напомним, в Беларуси более полугода не утихали массовые акции протеста против итогов президентских выборов 9 августа, победителем которых ЦИК объявил Александра Лукашенко. Демонстранты обвиняли власти в фальсификациях и требовали проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола силовиков в отношении протестующих.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети