Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 22:40

ТМТМ, рейсы и оптоволокно. О чем Казахстан договорился с Азербайджаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото primeminister.kz Фото primeminister.kz

В пресс-службе правительства рассказали о договоренностях, достигнутых в ходе визита премьер-министра Алихана Смаилова в Азербайджан, передает Tengrinews.kz.


В пресс-службе правительства рассказали о договоренностях, достигнутых в ходе визита премьер-министра Алихана Смаилова в Азербайджан, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что глава правительства Казахстана вместе с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым детально обсудили вопросы взаимодействия в таких сферах, как торговля, транспорт и логистика, энергетика и сельское хозяйство. Кроме того, рассмотрены планы по реализации совместных IT-проектов и культурно-гуманитарных инициатив.

Как отметил Алихан Смаилов, перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) с начала года уже превысили 1 миллион тонн, увеличившись на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В рамках устранения "узких" мест на маршруте на казахстанском участке ведется реализация таких проектов, как строительство двух ж/д путей на участке Достык-Мойынты, контейнерного хаба в порту Актау и обводной ж/д линии станции Алматы.

"Нам удалось сократить время транзита по территории Казахстана в 2 раза, с 12 до 6 дней, к концу текущего года мы нацелены на его снижение до 5 дней", — сказал Алихан Смаилов, обозначив важность аналогичной работы на азербайджанском участке маршрута.

Глава правительства также подчеркнул значимость совместных мер по цифровизации Среднего коридора, что позволит существенно повысить прозрачность и скорость прохождения грузов.

"Сегодня мы планируем подписать солидный пакет документов, затрагивающих многие сферы нашего сотрудничества. Будем надеяться, что поставленные задачи будут достигнуты", — подчеркнул премьер-министр Азербайджана.
По итогам переговоров подписано 10 документов, предусматривающих укрепление сотрудничества в транспортно-логистической сфере, в области цифровизации, туризма, спорта, культуры и других.

Как отметил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, одним из них стало соглашение об увеличении количества разрешенных авиарейсов между странами. По его словам, ранее авиакомпаниям можно было совершать не более 32 рейсов в неделю. Теперь же этот лимит расширен до 42 рейсов.


Фото primeminister.kz

Одним из важнейших документов является соглашение о создании объединенной логистической компании для дальнейшего развития Транскаспийского международного транспортного маршрута. Сегодня его подписали Казахстан и Азербайджан, а подписание договора еще одной участвующей стороной — Грузией — ожидается в ближайшее время.

"Единая компания создается между Казахстаном, Азербайджаном и Грузией. Она будет заниматься объединением тарифов и обработкой всех грузов на ТМТМ. Главной задачей компании будет осуществление грузоперевозок между Китаем и Европой. Максимальное упрощение всех процессов. Ранее срок доставки грузов по маршруту составлял 53 дня, сегодня он сокращен до 18-23 дней. Деятельность новой компании позволит сократить срок доставки до 18 гарантированных дней в текущем году, а далее - до 10-15 дней", — сказал министр.

По его словам, третий документ касается максимальной оцифровки данного транспортного коридора, а именно проходящего по нему грузопотока. Для реализации этой инициативы планируется привлечение крупных международных инвесторов.


Фото primeminister.kz

Список документов, подписанных по итогам переговоров Глав правительств Казахстана и Азербайджана:

  • "Соглашение о базовых принципах создания и деятельности совместного предприятия между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и АО "НК "Қазақстан темір жолы";
  • Меморандум о стратегическом сотрудничестве по транзиту казахстанской нефти через территорию Азербайджанской Республики между АО "НК "КазМунайГаз" и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Государственным агентством по туризму Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области туризма;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта РК и Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области спорта;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области культуры;
  • План мероприятий по реализации Соглашения между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты населения от 24 мая 2005 года на период с 2023 по 2024 год;
  • Протокол встречи между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики;
  • Меморандум о сотрудничестве в сфере расширения транспортного взаимодействия и цифровизации Среднего Коридора между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики;
  • Меморандум о сотрудничестве в области поставок судов и железнодорожных локомотивов между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министерством экономики Азербайджанской Республики;
  • Соглашение о совместном предприятии по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря между АО "Казахтелеком" и ООО "Азертелеком".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети