15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев и Жээнбеков обсудили ситуацию в Кордайском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Жээнбеков обсудили ситуацию в Кордайском районе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы Кыргызской Республики.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы Кыргызской Республики.

Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков обсудили ситуацию в Кордайском районе.

Сооронбай Жээнбеков от имени народа Кыргызстана высказал соболезнования родным и близким погибших в результате событий в Кордайском районе, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Жээнбеков отметил, что Кыргызстан исторически оказывал и будет оказывать помощь братскому казахстанскому народу в трудные минуты.

По данным сайта Акорды, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Сооронбая Жээнбекова за поддержку и отметил, что добрососедство, партнерство и союзничество государств являются важным фактором стабильности в регионе Центральной Азии.

Главы государств также обсудили перспективные вопросы двусторонней повестки дня.

7 февраля в селе Масанчи Кордайского района Жамбылской области между жителями произошла групповая драка. Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что групповой дракой из хулиганских побуждений попытались воспользоваться провокаторы.

В результате в массовой драке участвовали около 300 человек. Конфликтами также были охвачены села Аухатты и Булан-Батыр. Хулиганы применили металлические предметы, камни, огнестрельное оружие.

8 февраля стало известно, что в ходе массовых беспорядков несколько десятков участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, восемь человек от полученных травм скончались. Позднее скончались еще два человека. Различные травмы получили также сотрудники полиции, в том числе двое - огнестрельные ранения.

В результате хулиганских действий, сопряженных с поджогами, по предварительным данным, было повреждено более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины.

9 февраля на пресс-конференции была названа причина кордайского конфликта.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -30
Кокшетау -25
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -29
Петропавловск -22
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети