Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 06:57

В Узбекистане запретят пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта: gazeta.uz Фото с сайта: gazeta.uz

Депутаты Законодательной палаты приняли поправки в кодексы, которые устанавливают ответственность за пропаганду многоженства и превосходства граждан на основе принадлежности к той или иной религии или нации, отрицание равных прав женщин и мужчин и ношение одежды, не позволяющей распознать личность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.


Депутаты Законодательной палаты приняли поправки в кодексы, которые устанавливают ответственность за пропаганду многоженства и превосходства граждан на основе принадлежности к той или иной религии или нации, отрицание равных прав женщин и мужчин и ношение одежды, не позволяющей распознать личность, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.uz.

На пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 5 сентября депутаты рассмотрели пакет поправок в Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс. Эти поправки создают правовую базу для закрепленного Конституцией определения Узбекистана как светского государства, говорится в сообщении.

Законом предусматривается установление ответственности за пропаганду превосходства или неполноценности граждан по признаку их национальной, расовой, этнической или религиозной принадлежности.

Как отметили в Законодательной палате, несмотря на то, что ответственность за разжигание религиозной вражды уже установлена в уголовном и административном законодательстве, "тот факт, что эти статьи изложены в декларативном тоне, не позволяет дать правовую оценку и квалификацию таких действий и лиц, их совершающих".

Кроме того, ответственность будет введена за совершение религиозного обряда по заключению брака лицами, союз которых не зарегистрирован в законном порядке.

Депутаты отметили, что в Узбекистане увеличивается количество браков, совершаемых по религиозным обрядам, вследствие чего чаще встречаются случаи многоженства.

"Также набирает обороты пропаганда многоженства и его "преимуществ" путем рекламы, развлекательных и аналитических материалов", - отметили в Законодательной палате.

В результате, по данным нижней палаты парламента, увеличилось и количество детей, рожденных вне брака. В частности, по Узбекистану в 2022 году на основании заявлений матерей-одиночек были зарегистрировано 18 955 рожденных детей. В 2021 году этот показатель составлял 19 037 детей, а в 2020 году - 16 564 детей.

Незарегистрированный в органах ЗАГС брак влечет проблемы, связанные с установлением отцовства, назначением алиментов, наследством, подчеркнули в Законодательной палате.

Законом предусмотрена административная ответственность за пропаганду сожительства с двумя и более женами, а также за открытое отрицание равных прав женщин и мужчин.

В последнее время, отметили депутаты, наблюдаются случаи пропаганды гендерного неравенства через СМИ и социальные сети. Такая ситуация является косвенной дискриминацией по гендерному признаку согласно закону "О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин".

Такие действия, подчеркнули в Законодательной палате, препятствуют Узбекистану полностью выполнять свои обязательства, вытекающие из международных соглашений, в том числе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Узбекистан присоединился к ней 6 мая 1995 года).

Поправками также будет введена административная ответственность за ношение в общественных местах одежды, не позволяющей идентифицировать личность граждан. Эта мера предпринимается для эффективной работы информационных программ, внедряемых в рамках концепции "Безопасный город".

Условием, исключающем ответственность, являются случаи, когда лицо прикрыто, но идентифицируемо, на основании медицинских указаний или связанных с трудовой и служебной деятельностью, а также если надеты специальные головные уборы для обеспечения безопасности дорожного движения или спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Меры ответственности, которые предполагается ввести проектом, используются в ряде зарубежных стран, в том числе во Франции, Австрии, Дании, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Турции, Марокко, Казахстане, Индии и Индонезии, говорится в сообщении Законодательной палаты.

Как отмечалось на заседании, принятие закона "послужит укреплению межнационального согласия, религиозной толерантности и надежной защите прав женщин и детей, а также повышению эффективности усилий по поддержанию общественного порядка".

"После бурных обсуждений и долгой полемики законопроект был принят депутатами", - резюмировали в пресс-службе нижней палаты парламента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети