Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2020 11:26

В Бишкеке отменили режим ЧП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Парламент Кыргызстана отменил режим ЧП в столице страны Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Парламент Кыргызстана отменил режим ЧП в столице страны Бишкеке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Депутаты единогласно проголосовали за отмену режима чрезвычайного положения, который был введен подавшим в отставку президентом страны Сооронбаем Жээнбековым на фоне массовых протестов.

Жээнбеков 15 октября объявил об отставке. Согласно Конституции после отставки главы государства его полномочия переходят к спикеру парламента. Если спикер не может исполнять обязанности, исполняющим обязанности президента становится премьер-министр республики. В четверг, выступая перед своими сторонниками, премьер Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что спикер страны Канат Исаев отказался исполнять обязанности президента и все полномочия перешли к главе кабмина.

В Кыргызстане 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Кубатбек Боронов подал в отставку. Позже беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети