Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2022 10:02

В Караганду вернулись дальнобойщики, застрявшие в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

В Караганду вернулись семь дальнобойщиков, которые застряли в Украине из-за боевых действий. Там водители провели больше месяца и выезжали колонной по зеленому коридору. О долгом и опасном пути домой рассказывает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Караганду вернулись семь дальнобойщиков, которые застряли в Украине из-за боевых действий. Там водители провели больше месяца и выезжали колонной по зеленому коридору. О долгом и опасном пути домой рассказывает "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Роман Бушуев – один из карагандинских дальнобойщиков, которые провели в Украине больше месяца. Ночевали в машинах, запасы продуктов были свои, вспоминает водитель.

"Трудности были с топливом, солярки не было, продуктов негде было купить, хорошо, что были свои продукты. Один взрыв только слышал, больше ничего такого не видел. Было страшно. Непонятно, в неизвестности, что будет, как будет. Не давали друг другу духом падать, друг друга поддерживали. Мама, жена, дочка переживали сильно", - рассказал дальнобойщик Роман Бушуев.

Дальнобойщики уже 3 года перевозят в Украину цинк. Назад везут сельхозтехнику или стройматериалы, в зависимости от заказа. Буквально дня не хватило водителям, чтобы выехать из страны до начала боевых действий, говорит руководитель транспортной компании.

"Они находились в разных регионах Украины, кто в Днепре, кто в Харькове, кто в Бердянске. В итоге мы всех ребят скомпоновали в Днепре. Была создана экстренная группа перевозчиков, находящихся в Украине. На тот момент там находилось около 50 машин РК, из них 7 наших", - сообщил глава транспортной компании Станислав Смолихин.

В экстренную группу вошли консулы и посол Республики Казахстан в Украине, представители МИДа, управления пассажирского транспорта Карагандинской области, транспортная инспекция. Общими усилиями был создан зеленый коридор "Украина - Польша - Беларусь - Россия - Казахстан".

"Докладывали ежедневное движение, где они находятся, куда они двигаются, в какую сторону. Приехали в Караганду, соответственно, благополучно. Никаких происшествий", - сказал заместитель руководителя Управления пассажирского транспорта и автодорог Нурлан Есентаев.

Только по Украине казахстанские дальнобойщики передвигались 4 дня. Ехали одной колонной и с открытыми тентами. Обычный маршрут увеличился на 2 тысячи километров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети