Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2021 09:39

В Узбекистане начались выборы президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

Избирательные участки открылись в воскресенье для голосования на выборах президента в Узбекистане. Участки будут работать с 08.00 по местному времени (09.00 по времени Нур-Султана) до 20.00 (21.00 по Нур-Султану), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Избирательные участки открылись в воскресенье для голосования на выборах президента в Узбекистане. Участки будут работать с 08.00 по местному времени (09.00 по времени Нур-Султана) до 20.00 (21.00 по Нур-Султану), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Все пять политических партий, официально действующих в стране, зарегистрировали кандидатов.

По мнению экспертов, главным кандидатом на победу на выборах остается нынешний президент 64-летний Шавкат Мирзиеев, выдвинутый самой многочисленной Либерально-демократической партией Узбекистана (УзЛиДеП). Он выступает за расширение сотрудничества с основными партнерами Узбекистана: Россией, Китаем, США и странами Центральной Азии, а также за интеграцию с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Еще двое кандидатов - председатель Экологической партии 46-летний Нарзулло Обломурадов и заместитель председателя старейшей в Узбекистане Народно-демократической партии (НДПУ) 60-летняя Максуда Варисова - призывают сохранять и развивать союзнические связи и стратегические отношения с Россией. Лидер "Адолат" ("Справедливость") 62-летний Бахром Абдухалимов сосредоточился на проблемах внутренней политики: реформах в сфере образования и жилищных проблемах населения.

Кандидат от демпартии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - ее председатель 46-летний Алишер Кадыров - известен своей критикой сотрудничества Узбекистана с ЕАЭС, а также защитой национальных традиций в обществе. Лидер национальных демократов, в частности, предлагает установить административную ответственность за неуважение к национальным обычаям и ценностям.

По уточненным данным ЦИК Узбекистана, в список избирателей включены 19,86 миллиона человек, образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 10 760 избирательных участков. Более 420 тысяч граждан, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, смогли проголосовать досрочно с 14 по 20 октября. Для победы на выборах кандидату надо набрать более 50 процентов голосов. Порог явки избирателей должен составить 33 процента.

Граждане смогут проголосовать и за рубежом: в 49 странах откроют 55 стационарных избирательных участков и 316 передвижных пунктов. В России участки, в частности, организованы в посольстве Узбекистана в Москве и генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Казани, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Кроме того, передвижные пункты для голосования будут находиться в местах компактного проживания и предприятий, где работают узбекистанцы.

За выборами будут следить более 64,5 тысячи местных наблюдателей и 970 международных из почти 50 стран - от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов. Освещать выборы будут почти 1,7 тысячи журналистов, в том числе 233 представителя зарубежных СМИ. Безопасность на выборах будут обеспечивать сотрудники МВД, Национальной гвардии и Службы госбезопасности Узбекистана. Предварительные результаты голосования могут быть известны уже в понедельник в первой половине дня.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети