Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2015 16:35

Виктор Янукович пообещал вернуться на Украину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Янукович. Фото с сайта lenta-ua.net Виктор Янукович. Фото с сайта lenta-ua.net

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью российским телеканалам, что вернется в страну, как только у него появится такая возможность, сообщает РИА Новости.


Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью российским телеканалам, что вернется в страну, как только у него появится такая возможность, сообщает РИА Новости.

"У меня не выходили из головы мысли о том, чтобы вернуться и возглавить сначала протестное движение, но все приходили к однозначному мнению о том, что если я вернусь, то враги сделают все, чтобы меня уничтожить. Мои соратники были против, чтобы я поехал на Украину. События развивались стремительно, и я сожалею, что не смог этого сделать. Как только у меня появится возможность, я вернусь и сделаю все, чтобы облегчить жизнь жителям Украины", - сказал экс-президент Украины.

Помимо этого, Янукович считает, что за события на Украине ответственность должна нести Европа. В интервью он заявил, что сделал все, "что было его в силах". В частности, он пошел на соглашение с оппозицией, согласился на досрочные президентские и парламентские выборы, на конституционную реформу. Гарантом этого соглашения выступили министры иностранных дел Германии, Франции и Польши.

"Приезд трех европейских министров в Киев был знаковым. Вместе с президентом, вместе с действующей властью и оппозицией они подготовили соответствующее соглашение. Как это можно называть? Участие, соучастие? В качестве кого они приехали? Ведь они инициировали этот процесс, значит, они же должны нести ответственность", -  заявил бывший глава Украины.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в стране произошел госпереворот. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. После госпереворота новые власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В начале 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура Украины начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности и обратилась к России с просьбой об экстрадиции экс-президента. Генпрокуратура заподозрила Януковича в создании преступной организации. Глава Минюста РФ заявлял, что не получал документы о выдаче Януковича Киеву.

На сайте Интерпола появилась информация о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента. Сообщается, что судебные власти Украины разыскивают бывшего главу государства "для уголовного преследования или отбывания наказания".

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети