08 мая 2014 20:07

Восстановить ущерб пострадавшим потребовали в МИД Кыргызстана от Таджикистана

Фото с сайта mfa.kg

Восстановить ущерб гражданам потребовали в МИД Кыргызстана от Таджикистана, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Кыргызстана.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Восстановить ущерб гражданам потребовали в МИД Кыргызстана от Таджикистана, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Кыргызстана.

"В связи с произошедшим 7 мая 2014 года в местности Жака-Орук Баткенского района Баткенской области Кыргызской Республики инцидентом, спровоцированным гражданами Республики Таджикистан, 8 мая 2014 года в МИД Кыргызской Республики был приглашен Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Кыргызстане О.Рахимов", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

"В ходе встречи министр иностранных дел Кыргызской Республики Э.Абдылдаев, передав таджикскому дипломату официальную ноту МИД Кыргызской Республики, выразил крайнюю озабоченность противоправным действиям граждан Республики Таджикистан на территории Кыргызской Республики, а также озвучил требование принять исчерпывающие меры по выявлению и наказанию виновных лиц с восстановлением причиненного материального ущерба гражданам Кыргызской Республики", - отмечается в информации, размещенной на сайте ведомства. 

По сообщению МВД Кыргызстана, 7 мая примерно в 20.00  поступило сообщение о том, что на автодороге Ворух-Исфара, проходящей через села Ак-Сай, Кок-Таш, Орто-Боз, ведущей вТаджикистан, между гражданами двух стран произошли столкновения с закидыванием друг друга камнями.

К моменту прибытия полиции на месте с кыргызской стороны собрались около 500 человек, с таджикской стороны около 100 человек. По предварительной информации, при двусторонних массовых беспорядках около 20 человек с кыргызской стороны получили телесные повреждения, среди пострадавших имеются сотрудники милиции. В настоящее время сотрудниками милиции проводится работа по уточнению граждан, получивших травмы. О пострадавших с таджикской стороны информации не имеется. Кроме того, уточняется факт поджога гражданами Таджикистана АЗС, КамАЗов и трех павильонов в селе Орто-Боз Баткенского района, принадлежащих гражданам Кыргызстана.

8 мая 2014 года в 02.00 собравшиеся граждане КР в количестве около 500 человек разошлись. Граждан РТ к указанному времени суток на приграничной территории замечено не было. В Баткенскую областную центральную больницу были доставлены 10 граждан Кыргызстана с различными травмами. 

Сотрудниками ОВД уточняются факты получения огнестрельного ранения двух граждан с кыргызской стороны. Предварительной причиной инцидента в МВД назвали бытовую ссору. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram