Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2017 12:43

Выборы президента в Кыргызстане: проголосовали фавориты гонки Жээнбеков и Бабанов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фавориты президентской гонки в Кыргызстане - кандидаты Сооронбай Жээнбеков и Омурбек Бабанов проголосовали на своих избирательных участках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фавориты президентской гонки в Кыргызстане - кандидаты Сооронбай Жээнбеков и Омурбек Бабанов проголосовали на своих избирательных участках, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кандидат в президенты КР Сооронбай Жээнбеков. Фото Tengrinews.kz

Сооронбай Жээнбеков проголосовал на участке № 1327 в школе-гимназии № 5 города Бишкека. Он пришел на выборы со своей командой.


Сооронбай Жээнбеков на своем избирательном участке. Фото Tengrinews.kz

"Я желаю всем вам доброго здоровья, успехов, и чтобы сегодняшние выборы прошли спокойно и стабильно, - сказал он. - Эти выборы проходили очень жестко в конкурентной борьбе. Было очень много провокаций, вымыслов, подготовленных провокаций. Самое главное - агитационный период в эти выборы проходили так, что всем кандидатам были предоставлены все условия. Этим и отличаются эти выборы. О подготовленных провокациях заявлял наш штаб. Все нарушения проверяются компетентными органами: прокуратурой, милицией и избиркомами".


Сооронбай Жээнбеков голосует. Фото Tengrinews.kz


Сооронбай Жээнбеков голосует. Фото REUTERS/Vladimir Pirogov

"Я сегодня голосовал за преемственность и развитие нашей страны, за будущее республики. Впереди очень много реформ. Если бы мы не были уверены в своей победе, то не пошли бы на выборы. Народ решит. Все в руках народа. Потерпим до конца вечера", - отметил Сооронбай Жээнбеков.


Сооронбай Жээнбеков отвечает на вопросы журналистов. Фото Tengrinews.kz

Омурбек Бабанов пришел на выборы со своей супругой Ритой, сыном и дочерью. Он голосовал на своем избирательном участке № 1216, который находится в гимназии № 70 города Бишкека.


Кандидат в президенты КР Омурбек Бабанов с семьей. Фото: Tengrinews.kz


Омурбек Бабанов получает бюллетень. Фото Tengrinews.kz


Омурбек Бабанов голосует. Фото Tengrinews.kz

Он сообщил журналистам, что голосовал за перемены и за то, чтобы Кыргызская Республика вошла в десятку развитых стран.

 
Омурбек Бабанов голосует. Фото Tengrinews.kz


Кандидат в президенты КР Омурбек Бабанов и его семья. Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

"Сегодня очень прекрасный день: небо яркое, солнце светит, - сказал Омурбек Бабанов. - У меня очень прекрасное настроение. Я очень счастливый человек. Живу в стране, где реально у каждого гражданина есть право выбора. С момента, когда я принял решение участвовать в политической деятельности в своей родной стране, я всегда хотел изменить Кыргызстан, сделать что-то полезное, привнести новое. Теперь моя кандидатура сегодня рассматривается нашим народом на главную и ответственную должность - президента страны. Я с большой надеждой и огромными уважением и благодарностью жду от своего народа, что он выберет свой правильный путь. Сегодня будет решать именно народ. Я уверен, что 15 октября в истории Кыргызстана будет прописан золотыми буквами".


Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов. Фото Tengrinews.kz

"Мои шансы, я думаю, оценивает то, что сегодня много журналистов, - ответил Омурбек Бабанов на вопрос о своих шансах на победу. - Я при помощи Всевышнего, когда я встречался с людьми, я видел, что люди приходили к нам с огромной надеждой. Сегодня люди ждут перемен. Я уверен, что страна проголосует за путь вперед, и наш народ в этот раз скажет реально свое слово. В 9 часов мы все будем свидетелями. Я с большой надеждой жду это время, я хочу, чтобы выборы прошли в рамках закона и предоставили право нашим гражданам свободного выбора. Сегодня будут перемены. Я голосовал за перемены".

По данным информационного аппарата ЦИК КР,  по всей территории республики открыты 2 375 избирательных участков, в том числе 37 за рубежом, и 33 дополнительных участка. Общее число избирателей составляет 3 миллиона 25 тысяч 786 человек.

В выборах участвуют 11 кандидатов: Эрнис Зарлыков, Токтоайым Уметалиева, Темир Сариев, Улукбек Кочкоров, Таалатбек Масадыков, Омурбек Бабанов, Арстанбек Абдылдаев, Азимбек Бекназаров, Сооронбай Жээнбеков, Адахан Мадумаров и Арсланбек Малиев.

По данным ЦИК Кыргызстана, явка на 11.00 по местному времени составила 7,49 процента. Самые активные избиратели наблюдаются в Ошской области - 10 процентов.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети