Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2021 22:56

"Выйдешь второй раз - сядешь". Лукашенко об изменениях в законах Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ belta.by Фото ©️ belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования законодательства, объяснил ужесточение законов, возможность амнистии и обратился к российскому оппозиционеру Алексею Навальному, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tut.by.


Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам совершенствования законодательства, объяснил ужесточение законов, возможность амнистии и обратился к российскому оппозиционеру Алексею Навальному, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Tut.by.

Лукашенко потребовал определиться, чего не хватает в законодательстве для надежного выявления и пресечения любых действий, направленных против властей.

"Заблокировал дорогу - вот такое нарушение. Вышел незаконно на акцию и начинаешь нарушать общественный порядок? Мы тебя предупредим, оштрафуем. Выйдешь второй раз - сядешь. Но давайте будем откровенны, и своих косяков у нас достаточно, всех сидящих за этим столом. Поэтому, пока есть время, давайте будем работать, устранять эти косяки, чтобы люди увидели, что мы слышим даже меньшинство", - обратился президент к участникам совещания.

Лукашенко также рассказал о работе спецслужб по пресечению террористических актов и пообещал обнародовать ее итоги.

"Вот со временем Комитет госбезопасности обнародует факты, как пытались не просто взорвать обстановку морально как-то, еще как-то, а как пытались взрывать дома и улицы у нас в стране и откуда шли боеприпасы, взрывчатка. Полностью восстановлены цепочки, задержаны люди, которые через границу водили их", - перечислил он.

Лидер Беларуси высказал мнение, что в протестах принимали участие те, кто раньше работал за границей, а теперь оказался не у дел.

"Надо ж понимать, что около 6 миллионов человек проголосовали за действующую власть, за действующего президента", - заявил Лукашенко.

Однако издание заявляет, что озвученное президентом число не совпадает с данными ЦИК, всего, по официальным данным, в голосовании на президентских выборах 2020 года приняло участие 5 818 955 избирателей. За Александра Лукашенко было подано 4,661 миллиона голосов.

Лукашенко обратился и к представителям оппозиции. Он обвинил их в нападках на Всебелорусское народное собрание, но все же пригласил несогласных с его мнением и политикой действующей власти.

"Делегаты избраны, но если кто-то из политических, оппозиционных - тот, кто хочет разговаривать во имя страны, - мы их пригласим, мы же договорились. Нам скрывать нечего. Общество должно знать нашу позицию".

А вот те, кто считается политическими заключенными и находится в тюрьмах, на собрание не попадут. Потому что амнистия им не светит. Точнее, вроде бы она возможна, но "денег жалко".

"Не надо строить иллюзии - политические заключенные, амнистия и так далее. Если человек не хочет сидеть в тюрьме за преступление экономическое, финансовое, уголовное преступление, отдай последнее, если у тебя есть. Мы показали все, что есть. Нет - суд решит. Как решит суд, так и будет. Вот и вся политическая или прочая амнистия", - добавил он.

Лукашенко сравнил протесты в Беларуси и России и обратился к Навальному.

"Ему я хочу сказать: если кто-то решил бороться против власти, против президента, осуществлять борьбу с коррупцией, надо быть самому кристально чистым. Сам был судим — и он сегодня борец с коррупцией. Во-вторых, почти отравили, выпустили в Германию, захотел там лечиться, и в это время, будучи в бессознательном состоянии, склепал двухчасовой фильм. Что это? Люди не понимают? Против чего оправдываются?" - заявил он.

Главный итог совещания: в два ближайших месяца внесут изменения в Административный, Уголовный, Уголовно-исполнительный кодексы Беларуси, а также в трудовое и избирательное законодательство. Они будут направлены на пресечение призывов к забастовкам и защиту персональных данных чиновников, силовиков и провластных журналистов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети