ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Южная столица Кыргызстана осталась без воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Южная столица Кыргызстана осталась без воды Фото:elements.envato.com

Второй крупнейший город Кыргызстана Ош остался без воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Согласно информации "Ошгорводоканала", вследствие обильных дождей и схода селей уровень мутности воды в реке Ак-Буура превысил норму и подачу чистой воды во все районы Оша, кроме нескольких микрорайонов, временно приостановили.

В муниципалитете призывают горожан и гостей запастись водой.

Как отмечает издание, жители Оша используют воду открытого водоема - реки Ак-Буура, вытекающей из Папанского водохранилища. Во время дождей и селей река загрязняется и подачу воды в город останавливают.

Власти города не раз пытались решить вопрос водоснабжения, на это привлекались деньги - и бюджетные, и кредитные. В 2008 году мэрия южной столицы реализовала проект "Подрусловой водовод". На него из городского бюджета выделяли 24 миллиона сомов. Из-за использования некачественных материалов проект провалился.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +23
Актау +29
Актобе +26
Атырау +31
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +23
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +25
Петропавловск +23
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +28
Тараз +31
Туркестан +29
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети