Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2024 07:36

Поездки за границу, дорогие подарки. Как врачей заставляют врать казахстанцам о лекарствах

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Мир аптечного бизнеса суров: бешеная конкуренция, в условиях которой производители нередко прибегают к крайним мерам для развития своего бизнеса - занимаются "подкупом" врачей. Поездки за границу, дорогие подарки, ужин в ресторанах - на что готовы раскошелиться фармкомпании для продвижения своего бизнеса? Почему больным "помогают" препараты "только определенного" производства, разбирался корреспондент Tengrinews.kz.


Мир аптечного бизнеса суров: бешеная конкуренция, в условиях которой производители нередко прибегают к крайним мерам для развития своего бизнеса - занимаются "подкупом" врачей. Поездки за границу, дорогие подарки, ужин в ресторанах - на что готовы раскошелиться фармкомпании для продвижения своего бизнеса? Почему больным "помогают" препараты "только определенного" производства, разбирался корреспондент Tengrinews.kz.

Что такое этичное продвижение лекарств?

В 2019 году Министерство здравоохранения приняло приказ с правилами по этическому продвижению лекарств. Он предусматривает запрет на контакты медицинских представителей с медицинскими и фармацевтическими работниками в их рабочее время и на рабочем месте с целью продвижения. Тогда в Ассоциации международных фармпроизводителей посчитали, что данная мера не позволит доносить до врачей нужную информацию о лекарствах.

Не подмажешь - не поедешь. Каким образом производители пытаются обойти запрет 2019 года?

Провизор Фатима рассказала о сути запрета и как медпредставители так или иначе пытаются окольными путями обойти его.

"Медицинским представителям запретили лоббировать свои препараты врачам, потому что они могут предлагать врачам поездки за границу, дорогие подарки. А взамен врачи выписывают в рецептах определенные лекарства пациентам. Таким образом, в 2019 году было принято решение о запрете медицинским представителям давать поощрительные бонусы врачам, а последним запретили выписывать конкретные препараты", - объяснила Фатима.

Фото: depositphotos.com

Аспирин бывает разный?

По ее словам, есть понятие "международное непатентованное название". Например, "ацетилсалициловая кислота", которую в народе называют аспирином.

"Этих аспиринов огромное количество. У каждого из них есть свой производитель. Один из них в целях повышения количества продаж приходит к врачу и говорит: "Если вы за месяц назначите такое-то количество аспирина, то мы вам обеспечим поездку за границу" или "достойный подарок".

Например, приходит человек в аптеку и просит дать ему аспирин, фармацевт не спрашивает, зачем ему аспирин. Он продает покупателю тот аспирин, который его попросил продать медпредставитель. Особенно в крупных городах такое часто происходит. Там, где большие обороты, где люди приходят без рецепта и не спрашивают, почему им дали определенного производителя. Более продвинутые покупатели просят дать препарат конкретного производителя.

У нас же очень доверяют аптекам и врачам. Доктор еще может сказать пациенту: "Не берите другой препарат, вам поможет только этот". То есть между представителями производителей и врачами есть договоренность. Я считаю, что это лоббирование", - говорит Фатима.

Вопреки приказу 2019 года представители производств идут обходными путями.

"Хотя есть и порядочные доктора, которые просто выписывают международные непатентованные названия. В таких случаях пациент приходит в аптеку, фармацевт может выложить ему всех производителей лекарства, которые у него есть, и там пациент выбирает, что ему удобно. По сути, фармацевт обязан показать, сколько разных производителей у него есть. Таким образом каждый человек находится в равных условиях с другими".

А возмущения о том, что запрет 2019 года ограничивает в распространении нужной информации для врачей, не обоснованы, считает Фатима.

"Для этого существуют научные конференции. Производители сами же разбаловали докторов и провизоров в аптеках. И это неправда, что они не могут донести информацию, потому что, помимо всего, они проводят огромное количество времени на всяких встречах. Медпредставители приглашают врачей в кафе и рестораны и проводят семинары. Врачи же просто идут покушать, и все - препарат им неинтересен. К тому же сейчас есть социальные сети, медпредставители просто по чатам рассылают информацию и назначают встречу", - говорит провизор.

Фото: depositphotos.com

Казахстанские препараты неэффективны?

Фатима утверждает, что отечественные производители заинтересованы в том, чтобы в аптеках брали их препараты.

"Тем не менее они несильно страдают сейчас, потому что по договоренности с государством они имеют возможность реализовать свои планы через больницы. В поддержку нашего производителя в больницах мы видим лекарства только отечественного производства. И неважно, что эти препараты могут не помочь. Это лично мое мнение: я работала в стационаре и знаю, какие препараты действительно нужные. И они не закупаются", - рассказывает провизор.

Что говорит Минздрав

В Министерстве здравоохранения утверждают, что финансовое вознаграждение или любые другие стимулы материального или нематериального характера врачей в подобных случаях - прямое нарушение этики. В ведомстве отметили, что, согласно кодексу "О здоровье народа и системе здравоохранения", в больницах запрещено продвижение лекарственных средств и медизделий представителями фармкомпаний, за исключением проведения ежедневных врачебных конференций, научно-практических конференций и специализированных семинаров.

Как сообщают в Минздраве, проверки на факт осуществления неэтичного продвижения препаратов проводятся. Основанием для назначения проверки на соответствие требованиям является график, сформированный информационной системой оценки и управления рисками в автоматическом режиме.

"Вместе с тем при выявлении нарушений норм предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 426 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях", - добавили в Минздраве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети