Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 19:10

Три казахстанских вуза закрыли по решению суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Три казахстанских вуза - Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" - закрыты по решению суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.


Три казахстанских вуза - Центрально-Азиатский университет, Актауский гуманитарно-технический университет и Университет "Астана" - закрыты по решению суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Как сообщается, в последние годы эти вузы занимали стабильно низкие позиции в рейтинге образовательных программ, проводимых НПП "Атамекен" по заказу министерства.

Также уточняется, что большинство образовательных программ этих вузов не соответствовали требованиям работодателей и не пользовались спросом среди обучающихся.

"Центрально-Азиатский университет в 2019 году участвовал в рейтинге по 36 образовательным программам, в 2020 году - по 37, в 2021 году – по 11. То есть по большинству программ не ранжировался из-за малого количества выпускников. Закрытые вузы не работали над улучшением качества, почти не инвестировали в образовательные программы, не привлекали специалистов-практиков. В результате вузы-аутсайдеры лишены лицензии и прекратили образовательную деятельность", - заявила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН Гулзат Кобенова.

Отмечается, что аналогичная ситуация сложилась и в Университете "Астана", и в Актауском гуманитарно-техническом университете. 70-75 процентов образовательных программ этих вузов не соответствуют требованиям качества и запросам работодателей, подчеркнули в МОН. 

"Сейчас идут судебные процессы по результатам проверок и с другими вузами. Важно улучшить качество подготовки кадров. Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, то завтра мы получим специалистов, знания и квалификация которых не будут соответствовать запросам работодателей. При этом мы даем вузам время для устранения нарушений", - добавила Кобенова.

Ранее сообщалось, что Университет иностранных языков и деловой карьеры в Алматы лишили генеральной лицензии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети