Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2021 19:13

Казахстанцы покорили чемпионат Азии по триатлону в Чолпон-Ате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемпионат Азии по триатлону прошел в Кыргызстане. Казахстанские спортсмены отличились на этих соревнованиях, завоевав призовые медали, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чемпионат Азии по триатлону прошел в Кыргызстане. Казахстанские спортсмены отличились на этих соревнованиях, завоевав призовые медали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На соревнованиях участвовали 60 сильнейших атлетов - из Казахстана, Брунея, Ирана, Кыргызстана, ОАЭ, Палестины, Узбекистана и Японии.

Казахстан представляли 18 спортсменов, из которых четверо из сборной команды Нур-Султана. Участники категории Elite состязались на дистанции спринт (750 метров - плавание, 20 километров - велосипед, 5 километров - бег), а юниоры на дистанции супер-спринт (300 метров - плавание, 8 километров - вело, 2 километра - бег).

По данным triathlon.kz, чемпионом Азии в категории Elite стал Дарын Конысбаев. Итоговое время чемпиона – 55:53.

"Это моя первая победа на чемпионате Азии в категории Elite. Гонка прошла по плану. Плавание, конечно, получилось не вполне удачным, но длинная транзитка сыграла на руку, разрыв отработали с командой на велоэтапе. На начале бега я уже знал, что буду в первой тройке. Честно говоря, чувствовал, что мне намного легче, чем остальным соперникам", - прокомментировал свою победу Дарын Конысбаев.

Бронзу завоевал еще один казахстанец Аян Бейсенбаев со временем 56:58.

В категории Elite свою дебютную серебряную медаль на континентальном первенстве выиграла казахстанка Екатерина Шабалина с результатом 1:03:21.

"Я очень рада оказаться на подиуме! Это моя первая медаль с международной гонки. Работала от начала до конца, немного не хватило на беге. Зато я знаю, в каком направлении дальше работать. Спасибо моим тренерам, родным и всей команде", - поделилась Екатерина Шабалина после гонки.

В категории юниоры (u-15) среди парней казахстанцы заняли весь пьедестал - первое место занял Никита Дубинский с результатом 27:33, второе - Станислав Глок (27:59) и, наконец, третье - Тимур Бакиров (28:25).

Среди девушек в категории u-15 первое место взяла Диана Ержанова. Она пересекла финишную линию за 31:48 и завоевала первое свое золото на континентальном первенстве.

"Мы получили три призовых места на чемпионате Азии. Впервые представитель Федерации триатлона Нур-Султана добился звания чемпиона. В свои 22 года Дарын Конысбаев - не просто выполнил, а перевыполнил наши ожидания. 23-летняя Екатерина Шабалина показала прекрасный результат. 14-летняя Диана Ержанова уже выполнила норматив "мастера спорта". Это все благодаря успешной работе тренерского состава и слаженной работе команды Федерации", - рассказал генеральный секретарь Федерации триатлона города Нур-Султана Арман Таженов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети