Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 09:44

Кенийский марафонец установил новый мировой рекорд

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге побил мировой рекорд в беге на марафонскую дистанцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Кенийский спортсмен Элиуд Кипчоге побил мировой рекорд в беге на марафонскую дистанцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Кипчоге, который является двукратным олимпийским чемпионом, преодолел дистанцию за 2 часа 1 минуту 9 секунд, одержав свою четвертую победу на марафоне в Берлине. Следует отметить, что дистанция марафона составляла 42 километра 195 метров. Он также побил собственный рекорд, установленный им в 2018 году, на 30 секунд.

"Мои ноги и мое тело все еще чувствуют себя молодыми. Но самое главное - это мой разум, и он тоже чувствует себя свежим и молодым. Я так счастлив побить мировой рекорд. В моих ногах еще много сил. Я надеюсь, что будущее еще большое. Мой разум все еще движется, тело все еще впитывает тренировки. Я доволен своей подготовкой и думаю, что я был так быстр благодаря командной работе", - сказал 37-летний Кипчоге.

Спортсмен также выигрывал Берлинский марафон в 2015, 2017 годах, теперь он сравнялся с эфиопом Хайле Гебрселассие как четырехкратный победитель Берлинского марафона. Кипчоге выиграл 15 из 17 своих официальных марафонов.

Для участия в марафоне было зарегистрировано около 45 527 бегунов из 157 стран. Отмечается, что это первый Берлинский марафон, проведенный без ограничений с начала пандемии COVID-19. Марафон в Берлине проводится с 1974 года в последнее воскресенье сентября, он входит в престижную серию World Marathon Majors наряду с забегами в Токио, Бостоне, Лондоне, Чикаго и Нью-Йорке.

Ранее казахстанка установила рекорд на ЧМ-2022 по легкой атлетике.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети