Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2022 23:11

В Кремле прокомментировали допинг-скандал вокруг Камилы Валиевой

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с допинг-пробами 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с допинг-пробами 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Известия".

В Кремле призывают дождаться итогов разбирательства, которое ведут Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный олимпийский комитет (МОК).

"Мы с уважением относимся к WADA и МОКу. Время Олимпиады - давайте не будем никуда спешить, дождемся завершения разбирательства, когда МОК примет и обнародует решение. Мы поддерживаем Валиеву, желаем ей успехов", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что в Кремле сложившуюся ситуацию считают недоразумением и фиксируют все вопросы, которые возникают у российских чиновников по данному случаю.

"Безгранично и полностью мы поддерживаем нашу Камилу Валиеву и призываем всех ее поддерживать. И говорим Камиле: "Камила, не прячь своего лица, ты россиянка, гордо ходи везде и, главное, выступай и всех побеждай!" - заявил пресс-секретарь.

Напомним, Международное агентство допинг-тестирования (ITA) ранее сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин.

После этого спортсменку временно отстранили от участия в Олимпиаде, однако затем это решение было оспорено и снято. В Олимпийском комитете России указали, что Валиева получала отрицательные результаты допинг-тестов до и после 25 декабря, а проба спортсменки после командного турнира в Пекине также оказалась чистой.

7 февраля Камила Валиева и другие российские фигуристы взяли золото в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. Однако церемонию награждения перенесли на неопределенный срок из-за разразившегося допинг-скандала.

Теперь вопрос о праве Валиевой участвовать в соревнованиях на пекинской Олимпиаде будет решаться на срочном заседании Спортивного арбитражного суда (CAS). Решение должно быть принято до 15 февраля. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети