24 апреля 2022 18:00

Открытие сезона по триатлону состоялось в Туркестане

Сегодня в Туркестане состоялось открытие сезона по триатлону. Долгожданные республиканские соревнования длились два дня. В соревнованиях участвовали 167 атлетов из 14 регионов Казахстана. Участники состязались на спринтерской дистанции, которая состояла из плавания на 750 метров, велогонки на 20 километров и бега на 5 километров.

23 апреля прошел первый этап открытого Кубка РК среди профессиональных атлетов на территории парка Первого Президента. У девушек лучше всех оказалась Екатерина Шабалина из Нур-Султана (01:08:02). Второго места удостоилась Юлия Озерова (Костанайская область) за результат 01:08:08. Тройку сильнейших замкнула алматинка Дарья Бычкова (01:10:15).

В категории мужчин подиум завоевали спортсмены из Алматы. Ануар Турубаев завершил гонку за 00:59:07 и занял первое место. На втором месте - Егор Крупяков, уступивший победителю 7 секунд. На третьей позиции - Александр Тен (00:59:31).

Во второй соревновательный день проходил GASENERGY TEMIRADAM Cup Turkestan. В категории Pro у мужчин сильнее всех оказался Иван Тутукин (00:58:05). Второе место осталось за представителем Школы триатлона World Class Almaty Ануаром Турубаевым (00:58:19). Третье место занял Алихан Абусеит из ERG Team (00:58:49), четвертое - дебютировавший в стартах TEMIRADAM Егор Крупяков (00:58:57). Пятерку лучших замкнул Александр Тен (00:59:36).

В женской категории Pro победительницей стала Надежда Бекмаганбетова (01:08:49). На второй позиции разместилась Екатерина Шабалина (01:09:06), на третьей - Юлия Озерова (01:09:18).

У любителей категории Age Group абсолютный результат дня показал Андрей Шарипов (01:01:57). Лучшей среди Age Group стала обладательница кубка TEMIRADAM 2021 года Айна Усенова (01:15:25).

Единственная эстафетная команда, вышедшая на сегодняшний старт, TENGRI team успешно финишировала за 01:23:53.

Мероприятие прошло при поддержке РГКП "Дирекция Развития Спорта" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Управления физической культуры и спорта Туркестанской области, генерального партнера - группы компаний ERG, основных спонсоров - сети автозаправочных станций премиум-класса GASENERGY, оператора железнодорожного транспорта и инфраструктуры РК - PTC Holding, любительского триатлонного клуба Nomad TriClub, ТОО "Юникс" с торговой маркой Tassay.