Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 06:42

Перечислены ранние признаки одного из самых распространенных видов рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Врач-онколог Даниил Маркарьян рассказал "Аргументам и Фактам" о ранних признаках рака толстой кишки, сообщает Tengrinews.kz.


Врач-онколог Даниил Маркарьян рассказал "Аргументам и Фактам" о ранних признаках рака толстой кишки, сообщает Tengrinews.kz.

Колоректальный рак считается одной из самых распространенных болезней современности и отличается очень коварным течением, так как почти никогда не дает яркой клинической симптоматики на ранних этапах. При этом есть определенные группы риска и триггеры для его возникновения.

По словам кандидата медицинских наук, на начальных стадиях болезнь очень редко дает специфичные симптомы, и у пациента могут отсутствовать жалобы.

Однако до установки диагноза человеку следует обратить внимание на неприятные ощущения в животе, нарушение стула, появление различных нетипичных выделений из прямой кишки.

"Длительная потеря крови, остающаяся незамеченной, может привести к дефициту железа и анемии, а также усталости, одышке, бледности кожных покровов", - пояснил медик.

К основным признакам колоректального рака врач отнес: выделение крови из кишечника, независимо от частоты и цвета крови, возникновение или усугубление хронической диареи или запоров, боль в животе, изменение формы стула, развитие анемии.

Маркарьян отметил, что онкологическое заболевание также можно определить в процессе проведения скрининговых исследований групп риска населения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети