Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2022 05:13

Сборные Польши и Швеции по футболу отказались играть с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/_rl9 © instagram/_rl9

Сборная Польши по футболу не намерена играть с российской сборной в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Об этом написал в Twitter президент Польского футбольного союза Чезаре Кулеша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Чемпионат".


Сборная Польши по футболу не намерена играть с российской сборной в стыковых матчах за право выступить на чемпионате мира 2022 года в Катаре. Об этом написал в Twitter президент Польского футбольного союза Чезаре Кулеша, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Чемпионат".

"Хватит слов, пора действовать. Сборная Польши не намерена играть со сборной России в стыковом матче. Это единственное верное решение. Мы ведем переговоры с федерациями Швеции и Чехии, чтобы представить ФИФА общую позицию", - написал Кулеша.

Это решение поддержал нападающий сборной Польши и "Баварии" Роберт Левандовский.

"Это правильное решение! Не могу представить себе матч против сборной России в ситуации, когда продолжается вооруженная агрессия в Украине. Российские футболисты и болельщики не ответственны за это, но мы не можем притворяться, что ничего не происходит", - написал Левандовский в своем Twitter.

Вратарь поляков Войцех Щенсны заявил, что надеется на отстранение сборной России от ЧМ в Катаре.

"Я уже решил, что не буду играть со сборной России, и рад, что мои товарищи по команде приняли такое же решение. Если нам засчитают техническое поражение, то мы примем это решение с высоко поднятыми головами, зная, что поступили правильно. Надеюсь, что Россию отстранят от чемпионата мира. Посмотрим, хватит ли у ФИФА смелости на это", - цитирует Щенсны Calciomercato.com.

Отказаться от участия в возможном матче со сборной России в стыковом турнире к ЧМ в Катаре решили и в Швеции.

"Правление Шведской футбольной ассоциации приняло решение, что мужская сборная Швеции не будет играть в возможном матче со сборной России в стыковых матчах к чемпионату мира независимо от того, где он будет проходить. Совет также призывает ФИФА отменить мартовские матчи, в которых участвует Россия", - говорится в заявлении организации.

Аналогичное решение может принять и сборная Чехии. "В сложившихся обстоятельствах проведение такого матча кажется практически невозможным, и очень вероятно, что мы последуем польскому и шведскому сценариям, но невозможно обойти процедурные шаги", - заявил президент Футбольной ассоциации Чехии Петр Фоусек.

В полуфинальном стыковом матче отбора на ЧМ-2022 Швеция сыграет с Чехией, а Россия должна встретиться с Польшей. Победители этих пар должны сыграть в финальном стыковом матче квалификации мирового первенства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети