Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2020 12:21

Сколько денег ушло в Казахстане на содержание спортивных клубов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На содержание профессиональных спортивных клубов в Казахстане в 2020 году выделялось 55,5 миллиарда тенге. Об этом в Мажилисе сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На содержание профессиональных спортивных клубов в Казахстане в 2020 году выделялось 55,5 миллиарда тенге. Об этом в Мажилисе сообщила министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Ольга Шишигина спросила министра культуры и спорта о том, как исполняется поручение Президента о сокращении финансирования профессиональных клубов за государственный счет и обеспечении приоритета спортшколам, массовому спорту и физкультуре.

"Вы знаете, в нашей стране существует 98 единиц профессиональных клубов. Эти клубы финансируются за счет местных бюджетов. Некоторые из них также имеют спонсорские деньги из национальных компаний, а также от частных предпринимателей.

Мы провели тщательный анализ и на сегодня сделали несколько предложений в части максимального снижения уровня содержания этих клубов для всех игровых, неигровых видов профессиональных клубов, чтобы это была единая тарифная сетка, а также единую максимальную сетку по заработной плате спортсменов, тренеров и других служащих, которые работают в этих клубах. На сегодняшний день общий бюджет профессиональных клубов составлял 55,5 миллиарда тенге", - сказала Раимкулова на заседании Мажилиса. 

"По стране 55 миллиардов? Наверное, вы ошибаетесь в этой цифре", - спросил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин. 

Министр уточнила, что на спорт в 2020 году было выделено 160 миллиардов тенге, из них на профессиональные клубы - 55,5 миллиарда тенге. 

"Вы мне скажите, по всему Казахстану, включая местные бюджеты, республиканский, сколько денег отправляется на профессиональный спорт? Цифру", - спросил Нигматулин. 

Раимкулова отметила, что на профессиональный спорт деньги из республиканского бюджета не выделяются, он финансируется за счет местных бюджетов и спонсорских средств.

"Подождите. Вы не называйте спонсорскими деньги квазигосударственного сектора. Это не спонсорские деньги, это государственные деньги. Вот о чем речь. Вы прячетесь за эту цифру, за эту вывеску. Спонсорские - это спонсоры, а деньги квазигосударственного сектора - это деньги государства. Глава государства четко об этом в Послании расписал. Вам просто персонально, что называется, прилетело это поручение. Расскажите, сейчас вас слышит вся страна", - сказал Нигматулин.

"55,5 миллиарда тенге и 27 миллиардов на профессиональные клубы "Астана" из "Самрук-Казына", - ответила министр.

По словам Раимкуловой, в результате проведенного анализа было предложено снизить годовое содержание этих игровых клубов до определенного уровня.

"Сейчас наши предложения уже в правительстве есть, они находят подтверждение, как бы принимаются. В два раза сокращается их финансирование. Порядка 22,2 миллиарда тенге направляется на массовый спорт. Плюс к 14,7 миллиарда тенге, которые были уже выделены на массовый спорт местными исполнительными органами", - сказала Раимкулова. 

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта", направленный на развитие массового спорта и вовлечение населения в занятия физической культурой. В регионах страны появятся инструкторы по спорту, которые будут организовывать для жителей кружки, секции и детско-юношеские клубы физической подготовки.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети