20 февраля 2009 21:59

Веерпалу победил на чемпионате мира по лыжным гонкам

Победой эстонского ветерана Андруса Веерпалу завершилась первая мужская лыжная гонка на чемпионате мира в чешском Либереце, сообщает Евроспорт.ру.

Эстонец первенствовал на дистанции 15 километров "классическим" ходом с интервальным стартом. На финише гонки его преимущество над занявшим второе место хозяином трассы Лукаше Баэуром составило 6,3 секунды. Третьим достаточно неожиданно стал финский спортсмен Матти Хейккинен.

Лучший результат среди российских гонщиков показал Василий Рочев, расположившийся лишь на 19-й строчке итогового протокола. Для многих специалистов результаты этой гонки стали большой неожиданностью, так как перед ее стартом в числе главных фаворитов назывались сборные Норвегии и Швеции. Днем ранее на дистанции 10 километров у женщин победу праздновала лидер общего зачета Кубка мира финка Айно Кайса Сааринен.

Серебряную медаль завоевала итальянская лыжница Марианна Лонга, отстав от победительницы на 4,2 секунды. Юстина Ковальчик из Польши замкнула тройку сильнейших (+11,5). Наиболее успешным выступлением среди российской сборной отметилась Ольга Рочева, показвашая 11-е время.