Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2021 11:08

Волейбольный клуб "Жетысу" отмечает 20-летие

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году хорошо известная казахстанским любителям волейбола и вообще спорта женская волейбольная команда "Жетысу" отметит свое 20-летие. Команда образовалась в 2001 году благодаря поддержке руководства области.


В этом году хорошо известная казахстанским любителям волейбола и вообще спорта женская волейбольная команда "Жетысу" отметит свое 20-летие. Команда образовалась в 2001 году благодаря поддержке руководства области.

На протяжении двух десятилетий можно заметить, как прогрессирует талдыкорганский женский волейбол. Вначале команда находилась на нижних строчках турнирной таблицы, но от к сезона к сезону росла. Был период, когда "Жетысу" больше ста матчей играла без поражения.

Как вспоминает капитан команды "Жетысу" Ольга Данченко, тогда, в 2000-х годах, молодые амбициозные спортсменки, игравшие за "Глотур", остались без поддержки. "Я играла в команде "Глотур". Но клуб разорился, и мы не знали, что делать. Тогда нам было по 16-17 лет, для нас это было переломным моментом в нашей спортивной карьере. Тогда Амандык Баталов протянул нам руку помощи и предложил вступить в абсолютно новую команду "Жетысу". Нас привезли в город Талдыкорган, обеспечили общежитием. С этого дня и началась наша история", - вспоминает Ольга Данченко.

Напомним, Ольга Данченко в команде с самого первого состава. В ее семье все занимаются спортом, и она не осталась в стороне. Высокую целеустремленную, трудолюбивую девушку сразу заметила знаменитый тренер Нелли Щербакова, так у юной спортсменки и началась карьера. "В спорте главное - желание. Сразу скажу, это тяжелый труд, нужно быть выносливыми и терпеливыми. Постоянные тренировки требуют этого. Командная работа очень важна. Мы помогаем и поддерживаем друг друга", - сказала Ольга Данченко.

Отметим, что профессиональный волейбольный клуб "Жетысу" неоднократно был на вершине пьедестала. Команда "Жетысу" является 8-кратным чемпионом Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров национальной лиги, 8-кратным обладателем Кубка Республики Казахстан, 2-кратным обладателем Суперкубка Республики Казахстан, серебряным призером Спартакиады Республики Казахстан, серебряным призером чемпионата Казахстана среди женских команд Национальной лиги, чемпионом Спартакиады Республики Казахстан, 7-кратным серебряным призером чемпионата Казахстана, бронзовым призером чемпионата Казахстана, участником чемпионата Азии среди женщин-юниоров в городе Хошимин (Вьетнам), где из 12 азиатских стран заняла 7-е место, бронзовым призером Азиатских игр в Гуанчжоу (Китай) в составе сборной Республики Казахстан, а также обладателем 5-го места на чемпионате Азии среди клубных команд.

Каждый матч запоминается по-своему, утверждают участницы команды. По словам Олеси Сафроновой, она до сих пор помнит прошлогодний матч за Суперкубок, прошедший в Талдыкоргане. "Мы так настраивались на большую борьбу, но оказалось, что все намного проще. Потому что тогда наша команда отработала как швейцарские часы, мы были как будто один организм. А вот сумасшедшая поддержка с трибун наших болельщиков (которых нам так сейчас, в период коронавируса, не хватает) зарядила нас до победного свистка. Такие победы дорогого стоят. Ради таких моментов мы и тренируемся. Именно в такие моменты забываются все травмы и боли", - подчеркнула Олеся Сафронова.

В команду Олеся Сафронова пришла в 2018 году. До этого девушка играла в турецкой суперлиге. Как вспоминает волейболистка, из-за высокого роста и худого телосложения ей часто предлагали стать моделью, но она выбрала спорт. Примером для подражания была ее тетя.

"Волейбол – это командная работа. Нам всегда есть над чем работать, и от турнира к турниру мы находим минусы и отрабатываем все. У нас есть грамотный тренерский штаб, анализирующий все наши матчи. Они показывают наши слабые места, и потом мы работаем днем и ночью над тем, чтобы все минусы превратить в плюсы. Атмосфера в команде очень хорошая, мы как большая дружная семья. С девчонками проводим очень много времени вместе, поэтому у нас и хорошие отношения, это залог успеха всей нашей работы. Мы очень скучаем по нашим болельщикам. Я надеюсь, что закончится коронавирус и мы снова будем играть при полных трибунах. И уже в этом году чемпионство мы разделим с нашими болельщиками и со всем Талдыкорганом", - подчеркнула Олеся Сафронова.

Волейбольный клуб "Жетысу " дал реализоваться многим юным талантливым спортсменкам. К примеру, Татьяна Никитина в свои 19 лет играет в одной из лучших волейбольных команд Казахстана. "Сама я из Талдыкоргана. Начала заниматься волейболом в 12 лет. С тех пор передо мной стояла цель стать частью команды "Жетысу", и благодаря упорному труду я достигла своей мечты. Но на этом я не останавливаюсь, а с каждым разом совершенствуюсь. Наша команда делает все, чтобы гимн нашей страны звучал на мировой арене", - говорит Татьяна Никитина.

Не остаются в стороне и волейболистки первого состава. Каждая из них добилась хороших результатов в спортивной карьере. К примеру, Юлия Токышева стала главным тренером города Алматы, Ольга Данченко - в команде "Алматы Статистик", Екатерина Зарецкая работает детским тренером в Талдыкоргане. Самый знаменитый игрок Мария Перепелкина играет в "Динамо Краснодар", ее команда выиграла чемпионат мира.

Нынешний состав, так же как и предыдущие спортсменки, показывает очень хорошие результаты. Ольга Данченко, Олеся Сафронова, Екатерина Жданова, Алия Садыкова, Наталья Акилова, Ирина Кузнецова, Татьяна Машкова, Татьяна Никитина, Валерия Чумак, Надя Кодола, Алия Баткулдина, Иона Палацио, Июниеска Роблес, Томирис Сагимбаева - вот они будущие чемпионки.

Конечно, большой вклад в развитие клуба вкладывают тренеры: Бурхан Саик Жанболат, Валерий Беленков, Денис Иссаев.

Как сказал Амандык Баталов, игры и победы "Жетысу" придают импульс дальнейшему развитию спорта в регионе. Напомним, Амандык Баталов является мастером спорта СССР по волейболу, наверное, поэтому 20 лет назад именно он стоял у истоков становления команды "Жетысу".

По инициативе Амандыка Баталова был создан международный турнир по волейболу среди мужских команд ветеранов "Кубок Жетысу". В составе команд известные игроки - заслуженные мастера спорта, внесшие весомый вклад в дело популяризации волейбола. Это игроки, чье профессиональное спортивное мастерство признано образцовым для многих поколений спортсменов. Поэтому проведение турнира такого уровня станет хорошим подспорьем для дальнейшего развития волейбола в стране и в области.

Волейбол - это олимпийский вид спорта, и эта дисциплина в Алматинской области очень развита. В школах и ДЮСШ проходят занятия по волейболу. Без преувеличения, волейбол самый популярный вид спорта в Жетысу. Отметим, что впервые в области для массового занятия спортом выделено 500 миллионов тенге для создания Федерации массового спорта.

Кроме того, во исполнение инициативы Елбасы Нурсултана Назарбаева о возведении 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в регионе начато строительство 8 спортивных объектов. И это только начало, утверждает глава региона Амандык Баталов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети