Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2021 19:29

15-летнюю казахстанку вторые сутки не выпускают из аэропорта в Санкт-Петербурге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ РИА Новости / Александр Гальперин Фото ©️ РИА Новости / Александр Гальперин

Прибывшая в Санкт-Петербург на лечение 15-летняя казахстанка Томирис Айтжанова оказалась одна заперта в аэропорту на двое суток в связи с новым распоряжением правительства России о въезде иностранных граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Фонтанка".


Прибывшая в Санкт-Петербург на лечение 15-летняя казахстанка Томирис Айтжанова оказалась одна заперта в аэропорту на двое суток в связи с новым распоряжением правительства России о въезде иностранных граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт "Фонтанка".

Как рассказал дядя девочки, он же ее законный представитель на территории России Серик Даулбаев, который ждет ее в зоне прибытия, 15 марта медицинская организация "Интрамед" выдала Айтжановой приглашение на территорию России в соответствии с требованиями распоряжений правительства России № 1511-р и № 763-р с целью лечения. Лечение должно было начаться 9 апреля и продлиться 30 дней.

Однако 23 марта в силу вступило новое распоряжение правительства РФ № 737-р, согласно которому медицинские организации обязаны вносить сведения о приглашении на лечение иностранных граждан в электронную базу информационной системы. Из-за этого девочку не выпустили из аэропорта. По словам мамы ребенка Карлыгаш Кусаиновой, первые сутки дочь пила только воду. Лишь на второй день, 11 апреля, ее накормили после прихода консула Казахстана.

Источник фото fontanka.ru

"Все, что от нас требовалось, было сделано еще до того момента, как она прилетела на территорию России. Вчера к нам приходил адвокат. Ему были выданы все документы: лицензия, договор о лечении, квитанция. Я хочу обратить внимание, что первичное приглашение им было выдано до 23 апреля, когда еще не действовало новое положение об обязательной регистрации на госуслугах. Уже после всей этой ситуации мы пробовали подавать это заявление, но нам пришел отказ. У представителей девочки есть оригинал нашего приглашения, датированного 15 марта 2021 года. Соответственно, оно попадает под те инструкции, когда регистрация на госуслугах еще не требовалась", - заявила генеральный директор "Интрамед" Екатерина Кондратьева.

Официальный представитель девочки считает, что были нарушены права несовершеннолетнего на территории Санкт-Петербурга.

"Пограничная служба ФСБ России нарушает права несовершеннолетней гражданки Казахстана Айтжановой Т., не допуская последнюю в Российскую Федерацию, причиняя последней моральный вред, нравственные страдания и нарушая действующее Федеральное законодательство, Конституцию России, Минскую конвенцию и Конвенцию по правам ребенка, запрещая последней общаться с членами своей семьи, получать квалифицированное лечение на территории государства - члена конвенции, а также иные права, предусмотренные указанным законодательством", - говорится в официальной жалобе.

По последним данным, девочку в ближайшие часы должны депортировать рейсом через Стамбул в Алматы.

"Я вообще не понимаю, как можно так поступить с несовершеннолетним ребенком, когда ее в нескольких метрах ждет ее родной дядя, на которого оформлены все официальные документы. А теперь ее хотят депортировать с пересадкой в Стамбуле. Кто за ней там будет следить, кто ее проводит? Кто за это все будет нести ответственность?" - возмутилась мама девочки.

Источник фото fontanka.ru

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети