Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 17:14

Альпинист получил драгоценности, которые он нашел в Альпах 8 лет назад

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Французские власти отдали половину драгоценностей альпинисту, который нашел их в 2013 году в Альпах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Quartz.


Французские власти отдали половину драгоценностей альпинисту, который нашел их в 2013 году в Альпах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Quartz.

Альпинист, чье имя не разглашается, наткнулся на драгоценные камни в 2013 году. Они оставались спрятанными в металлическом ящике, который находился на борту индийского самолета, разбившегося около 50 лет назад, в самой высокой точке Альп - Монблан.

Изумруды, сапфиры и рубины стоимостью 300 тысяч евро (около 148 миллионов тенге) мужчина отнес прямо в полицию и до сих пор дожидался, не найдутся ли родственники владельца драгоценностей.

Восемь лет спустя власти коммуны Шамони, где находится Монблан, согласно закону поделили с альпинистом драгоценности пополам. Каждая половина стоит примерно 150 тысяч евро (около 74 миллионов тенге).

"Камни были разделены на этой неделе двумя равными лотами стоимостью около 150 тысяч евро каждый", - сказал мэр Шамони Эрик Фурнье, похвалив альпиниста за законопослушность.

Сообщается, что на Монблане в прошлом веке разбились два индийских лайнера. В крушении в 1950 году погибли 48 человек, в крушении 1966 года - 117 человек.

Французские власти предполагают, что драгоценности вез с собой пассажир второго лайнера, который летел в Нью-Йорк. После тех двух крушений альпинисты многие годы время от времени находили на Монблане остатки багажа и человеческие останки.

Ранее в США неизвестный кладоискатель обнаружил сундук с ценностями - так называемыми сокровищами Фенна, которые пролежали в укрытии 10 лет.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети