Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 14:48

Астанчанка устроила хакерскую атаку на электронную очередь в детсад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от rawpixel.com на Freepik Изображение от rawpixel.com на Freepik

Астанчанка наняла хакеров для атаки на электронную очередь в детский сад для получения направления в дошкольную организацию. Об этом сообщили в пресс-службе столичного суда, передает Tengrinews.kz.


Астанчанка наняла хакеров для атаки на электронную очередь в детский сад для получения направления в дошкольную организацию. Об этом сообщили в пресс-службе столичного суда, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

В суде пояснили, что астанчанка С. подала гражданский иск к ТОО о восстановлении нарушенных прав. Иск она мотивировала тем, что получила направление через портал в детский сад, однако в дальнейшем ее личный кабинет был заблокирован.

Истица обратилась в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав и потребовала обязать ответчика разблокировать личный кабинет и восстановить ее очередь в детский сад.

В суде установили, что госучреждение запустило цифровой сервис для равных и прозрачных условий при получении направлений в дошкольные организации города.

"Истец была осведомлена об условиях оказания государственных услуг и в договоре публичной оферты согласилась с ним. Однако впоследствии она нарушила правила оказания государственной услуги и договора, воспользовалась услугами третьих лиц для получения направления в дошкольную организацию, передав им учетные данные от личного кабинета информационной системы.

Из представленного электронного досье установлено, что для получения направления в дошкольную организацию в интересах истца осуществились действия третьими лицами с применением хакерской атаки на интернет-портал", - пояснили в суде.

На судебном заседании астанчанка подтвердила, что передала свои учетные данные третьим лицам.

Решением межрайонного суда по гражданским делам Астаны в удовлетворении иска астанчанке отказали.

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети