Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 16:59

День суслика. Символ весны вышел из спячки в Наурзумском заповеднике

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Наурзумском заповеднике суслик-песчаник вышел из зимней спячки раньше срока из-за быстрого потепления. Об этом сообщила госинспектор Канатхана Каримова, передает Tengrinews.kz.


В Наурзумском заповеднике суслик-песчаник вышел из зимней спячки раньше срока из-за быстрого потепления. Об этом сообщила госинспектор Канатхана Каримова, передает Tengrinews.kz.

Зурман или суслик-песчаник (также желтый суслик/Spermophilus fulvus) – самый крупный из трех видов сусликов, обитающих в Наурзуме.

"28 февраля на колонии, расположенной возле моего кордона, я заметил восемь зверьков, вышедших из своих нор", – сообщила сотрудник заповедника.

По сравнению со своими собратьями суслик-песчаник первый, кто выходит из спячки. В то же время бодрствует он очень мало: около четырех месяцев в году.

"В 2022 году подъем зурманов произошел 7 марта. Это является вполне стандартным сроком в нашем регионе. В нынешнем году потепление наступило в последней декаде февраля, поэтому и выход зурмана произошел раньше", – комментирует старший научный сотрудник Ришат Батряков.

Как отмечается, по выходу из спячки у зурманов начинается период гона продолжительностью до двух недель. Через месяц у самок рождается от 4 до 13 детенышей, которые уже в конце мая – в июне поселяются в отдельных норах. До начала спячки зверьки активно кормятся.

Вес взрослой особи перед залеганием может достигать 1,6 килограмм, добавляют эксперты заповедника. С наступлением жары и выгоранием растительности зурман уходит в летнюю спячку. Это связано с отсутствием достаточно влажной пищи. Летняя спячка переходит в зимнюю без перерыва.

Как отмечается, роль суслика-песчаника в природе очень важна. В большинстве мест своего обитания он является основным потребителем растительности. Многочисленные норы сусликов становятся укрытиями для других мелких обитателей степи. Сам зурман относится к числу главных объектов питания для редких видов хищных птиц: степного орла, орла-могильника и белохвостого орлана, а так же млекопитающих – лисы и волка.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети