Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2022 14:51

Более двух десятков китов выбросились на берег в Новой Зеландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/docgovtnz Фото:facebook.com/docgovtnz

В Новой Зеландии 34 кита выбросились на берег Южного острова Фэруэлл, где за последние 15 лет произошло более десятка случаев выброса китов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Новой Зеландии 34 кита выбросились на берег Южного острова Фэруэлл, где за последние 15 лет произошло более десятка случаев выброса китов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Департамент охраны природы Новой Зеландии сообщил, что спасатели обнаружили на пляже 34 длинноперых кита-лоцмана, однако 29 из них были уже мертвы. Отмечается, что киты-лоцманы, самый распространенный вид китов в водах Новой Зеландии, вырастающий до 6 метров в длину, в особенности подвержены массовым выбросам на берег.

"С наступлением утреннего прилива мы попытаемся вытащить на берег пять живых китов. Этот процесс может занять некоторое время, и мы можем не узнать, будет ли он успешным или нет, в течение нескольких часов", - говорится в заявлении департамента.

Коса Фэруэлл - это 26-километровый песчаный участок, выступающий в море. За последние 15 лет на этом печально известном пляже произошло более десятка случаев выброса китов на берег, самый крупный из которых произошел в феврале 2017 года, когда на берег выбросилось около 700 млекопитающих. Почти 250 из них погибли. Однако остается неясным, почему пляж так смертельно опасен для китов.

"Причина выброса китов на берег неизвестна, но Золотая бухта является районом с высоким уровнем выброса китов на берег, поскольку "коса Прощания" (пляж Фэруэлл Спит) образует обширные, многокилометровой ширины, приливно-отливные песчаные отмели. Популярная теория заключается в том, что коса создает мелкое морское дно в заливе, что может помешать навигационным системам китов", - заявили в департаменте.

Ранее более 100 китов выбросились на берег в Шри-Ланке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети