Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2022 01:19

"Ее ждала мучительная смерть". Брошенную на цепи собаку спасли павлодарцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены волонтерами Павлодара Фото предоставлены волонтерами Павлодара

Живодеры приковали собаку к дереву и оставили умирать голодной смертью на заброшенном дачном участке в Павлодаре. Историю о спасении брошенного животного, рассказали местные волонтеры, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Живодеры приковали собаку к дереву и оставили умирать голодной смертью на заброшенном дачном участке в Павлодаре. Историю о спасении брошенного животного, рассказали местные волонтеры, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Истощенную и покалеченную собаку зоозащитники обнаружили в феврале этого года на одной из павлодарских дач. Незадолго до этого общественникам позвонила девушка и рассказала, что на дачном участке держат и периодически убивают собак и кошек.

"На месте мы увидели семь собак. Они сидели на цепи возле и внутри небольших построек. А одна из собак была привязана к дереву цепью, вмерзшей в снег. Увидев нас, она пыталась лаять, но было видно, что животное сильно истощено, просто скелет обтянутый шерстью. К тому же оказалось, что у нее травмирована передняя лапа и сломаны ребра. Возможно, собака просила есть, скулила и ее били, чтобы молчала. Так издеваться над беззащитными животными и морить их голодом, могут только живодеры, нормальные люди такого не сделают", - рассказали волонтеры.

В запертой дачной постройке зоозащитники нашли несколько кошек. Кто и для каких целей держит животных на заброшенном участке, предстоит выяснить полицейским.

"По словам горожан, на этой даче есть дерево с ошейниками и растяжка для разделки животных. Но мы торопились и не успели ничего разглядеть. Забрали только самую худую и больную собаку. Свободных мест у нас в питомнике нет, всем найденным животным мы срочно ищем дома и передержки", - отметили волонтеры.

Видео найденной собаки можно посмотреть в карусели Instagram.

На лечение и восстановление Лизы, так назвали найденыша, потребовалось несколько недель.

"Первое время Лиза никого к себе не подпускала. Было видно, что она больше не доверяет людям. Страшно представить, что ей пришлось пережить, и какая мучительная смерть ее ждала", - сказали зоозащитники.

Забота и уход волонтеров сотворили настоящее чудо. Сейчас Лиза уже не похожа на ту печальную, брошенную собаку. Она счастливо машет хвостом и лижет руки своих спасителей, а они ищут для нее заботливых хозяев.

Павлодарские волонтеры регулярно через соцсети обращаются к неравнодушным горожанам за помощью в спасении животных. На днях на их просьбу откликнулись сотрудники Департамента УИС и принесли будки, сделанные руками заключенных.

"Осужденные мужчины смастерили собачьи будки, а женщины связали и пошили четвероногим из подручных материалов и остатков ткани теплые комбинезоны и тапочки на лапки. Очень хочется, чтобы животные нашли свои дома и добрых хозяев", - отметила пресс-секретарь Департамента уголовно-исполнительной системы по Павлодарской области Гульжана Абдугалиева.

Фото пресс-службы ДУИС Павлодарской области

Отметим, в Павлодаре спасением и пристраиванием брошенных животных занимаются исключительно неравнодушные горожане и общественники. Специализированного приюта для собак и кошек в городе нет. Единственный центр реабилитации раненых бездомных животных, также поддерживается павлодарцами, не безразличными к судьбам бродячих бедолаг.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети