Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2016 22:09

Этническую казашку из Астрахани назвали самым пожилым человеком в мире

ПОДЕЛИТЬСЯ

Танзиля Бисембеева. Фото с сайта astravolga.ru Танзиля Бисембеева. Фото с сайта astravolga.ru

Этническая казашка Танзиля Бисембеева из Астраханской области попала в Книгу рекордов России как самый пожилой человек планеты. 14 марта 2016 года ей исполнилось 120 лет, пишет "Российская газета".


Этническая казашка Танзиля Бисембеева из Астраханской области попала в Книгу рекордов России как самый пожилой человек планеты. 14 марта 2016 года ей исполнилось 120 лет, пишет "Российская газета".

Долгожительница живет в поселке Исламгазы. Она появилась на свет в 1896 году в царской России. У нее трое сыновей, 10 внуков, 24 правнука и два праправнука. Разница с самым младшим членом семьи у бабушки 119 лет."За свою жизнь мама многое повидала. Ведь прожила от Распутина до Путина. Она трудилась всю жизнь: то в поле, то на бахче", - рассказывает сын долгожительницы Шинтас Бисембеев.


Фото: Елена Мелихова/РГ©

Первый муж Бисембеевой погиб на фронте во время Великой Отечественной войны, их общий ребенок умер в младенчестве. Женщина вышла замуж повторно и родила еще троих детей в возрасте 53, 54 и 57 лет. Все три сына уже сами пенсионеры и живут неподалеку. Своей мамой они, как и все в большой дружной семье, гордятся и, как только выпадает свободная минутка, приезжают в гости. На вопрос, в чем секрет долголетия бабушки Танзили, они отвечают: "Она очень добрая и всегда смотрит на жизнь позитивно. И в людях замечает только хорошее. Образ жизни - здоровый: никогда не сидит на месте, не курит и питается только натуральными продуктами".

Что удивительно, бабушка Танзиля до ста лет не обращалась к врачам. Даже рожала дома. Только вот, когда отпраздновала вековой юбилей, стало падать зрение, пришлось даже оперироваться.

По казахской традиции женщина живет в семье младшего сына. За ней ухаживает невестка. На улицу Танзиля уже не выходит, но по дому передвигается и обслуживает себя сама. Она всегда в курсе всех происходящих вокруг событий. И очень часто заводит песни на своем родном языке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети