Как аргентинец делал регистрацию в ЦОНе в Алгабасе

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Владелец хостела в Алматы Шакир Исламбакиев рассказал, как отправил гостя из Аргентины делать временную регистрацию в ЦОНе в Алгабасе, передает корреспондент Tengrinews.kz. С 15 февраля 2019 года заявления на регистрацию иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Казахстане, принимаются в центре миграционных услуг в Алатауском районе в микрорайоне Алгабас-1.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Владелец хостела в Алматы Шакир Исламбакиев рассказал, как отправил гостя из Аргентины делать временную регистрацию в ЦОНе в Алгабасе, передает корреспондент Tengrinews.kz. С 15 февраля 2019 года заявления на регистрацию иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Казахстане, принимаются в центре миграционных услуг в Алатауском районе в микрорайоне Алгабас-1.

Как рассказал Шакир Исламбакиев, турист из Аргентины прибыл в Алматы 18 февраля.

"Он приехал после поезда из Астаны, перекусил, поехал в Алгабас. Выехал в час дня - вернулся после пяти вечера. Полтора часа он добирался на автобусе до Алгабаса. Он потратил 50 минут, чтобы сдать свой паспорт. Вернувшись, он сказал: "Это очень далеко, но там так красиво". Там построили новое здание, которое находится за Атлетической деревней. И этот район произвел на него впечатление", - процитировал владелец хостела иностранца.

 

По словам Шакира Исламбакиева, иностранец находится в Казахстане всего три дня. Он изучает Центральную Азию. Турист побывал в Астане, затем решил приехать в Алматы, изучить город. Дальше поедет в Кыргызстан.

Шакир Исламбакиев пожаловался на работу сайта визового портала. По его словам, не все владельцы хостелов могут сделать онлайн-регистрацию.

"Предприниматель, у кого ИП или он не владелец помещения, он не сможет зарегистрировать на сайте и подать онлайн-заявление. А в Казахстане существует огромное количество предпринимателей, которые занимаются гостиничным бизнесом и не имеют своего собственного помещения. Нужно дорабатывать сайт, чтобы им могли воспользоваться все, кто принимает туристов. Я пытался подать заявление через визовый портал - а там Аргентины нет в списке стран, но зато есть Сомали", - поделился Шакир Исламбакиев.

Бизнесмен отметил, что скоро начнется сезон и в Алматы будут приезжать туристы. Как правило, по его словам, в хостелах останавливаются бюджетные путешественники, бэкпэкеры. Если туристу нужна будет временная регистрация, ему придется ехать в Алгабас.

"Владельцы хостелов не могут ездить каждый раз в Алгабас, чтобы помочь туристам получить регистрацию. Нужно выделять отдельную единицу для этих функций, но это дополнительные траты, а у нашего бизнеса и так низкая маржа. А туристы тем временем, которые приезжают на несколько дней в Алматы, должны потратить два дня, чтобы получить регистрацию. Когда они должны смотреть достопримечательности, они занимаются бюрократическими процедурами", - посетовал бизнесмен. 


Шакир Исламбакиев (в центре) с туристами из Швейцарии

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.92  course up  603.08  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 30
Астана 18
Актау 23
Актобе 22
Атырау 26
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 23
К
Караганда 17
Кокшетау 17
Костанай 29
Кызылорда 25
П
Павлодар 19
Петропавловск 35
С
Семей 31
Т
Талдыкорган 36
Тараз 37
Туркестан 22
У
Уральск 34
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 32

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer