Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2022 08:48

Как устроиться в топ-компании США: лайфхаки от казахстанца

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Программист из Казахстана Нурсултан Амир получил приглашения на работу сразу от пяти крупных технологических компаний США: Google, Amazon, LinkedIn, Snapchat и Uber. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz он дал советы, как устроиться на работу в топовые компании в США, что для этого нужно знать и сделать.


Программист из Казахстана Нурсултан Амир получил приглашения на работу сразу от пяти крупных технологических компаний США: Google, Amazon, LinkedIn, Snapchat и Uber. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz он дал советы, как устроиться на работу в топовые компании в США, что для этого нужно знать и сделать.

Нурсултан живет в Сиэтле, но родом из Алматы. Он окончил алматинский Международный университет информационных технологий, а затем по внутреннему гранту поступил в магистратуру в Вашингтонский университет на компьютерные науки. Нурсултан рассказал, что поступил в американский вуз, чтобы после получить трудовую визу, значительно облегчающую трудоустройство в Штатах. Однако, по его словам, найти работу в США можно и из Казахстана. Он собрал несколько важных советов, которые подходят не только программистам.

По словам Нурсултана, казахстанское высшее IT-образование хоть и отличается от мировых практик, все равно хорошего качества и порой его достаточно, чтобы получить работу в мировых IT-гигантах.

Сбор информации

Подготовка к собеседованию в топовые компании, по словам Нурсултана, занимает минимум три месяца. Если вы при этом работаете, то еще больше. Конкуренция большая, и идти на авось не стоит.

"В первую очередь надо понять процесс подачи заявки и особенности интервью, разузнать все детали, какие документы требуются, что будут спрашивать. Это все есть в сети, нужно только поискать на форумах. Если вы программист, то "Как пройти в Google программистом", к примеру. Когда вы поймете все детали, какой дедлайн, срок подачи, какие документы нужны и как будет проходить интервью, уже можно шаг за шагом подготавливать свое резюме, чтобы подходило под условия и требования компании, в которую вы подаете. То есть резюме в каждую компанию нужно готовить отдельно. Если у вас есть знакомые в компании, классно будет взять у них рекомендацию. Это поможет вашей заявке быстрее дойти до рук рекрутера. Это очень сильно увеличивает ваши шансы", - советует Нурсултан.

В крупных IT-компаниях работает немало казахстанцев. Нурсултан посоветовал найти их и обратиться к ним в соцсетях с просьбой о рекомендации.

Подготовка к интервью

Интервью в крупных компаниях проходит в несколько этапов. Как объяснил Нурсултан, последнее интервью обычно проходило офлайн, но с начала пандемии все ступени собеседования перешли в онлайн-режим. Возможно, скоро ограничения снимут. Тем не менее сразу приезжать в США или Европу не обязательно.

"Чтобы подготовиться, нужно знать, что спрашивают на интервью. К каждому интервью готовимся отдельно. Интересуют компанию, помимо специальности, еще поведенческие вопросы, предыдущий опыт. Все это желательно уметь рассказывать четко и конкретно. Например, когда я готовился к поведенческому интервью, спрашивали: "Расскажите эпизод, когда у вас был конфликт с вашим коллегой".

Это очень популярный вопрос. И таких вопросов очень много. Они хотят узнать, как вы будете себя вести в разных ситуациях в рабочей среде. Желательно иметь ответ, есть разные методы, как отвечать на такие вопросы и как структурировать ответ. К примеру, есть метод, который называется Star, когда вы описываете ситуацию, потом свои действия и говорите результат. Таким образом, вы конкретно излагаете происшествие, ваше решение и результат", - советует Нурсултан.

На разные вакансии нужно готовиться по-своему, к примеру, специалистам в области HR поведенческих вопросов задают больше из-за специфики их работы.

На первом этапе, если ваше резюме заинтересовало, с вами свяжется рекрут, чтобы задать базовые вопросы о роде занятий, профессии и причинах подачи заявки.

"После назначается несколько онлайн-интервью, где собеседник проходит прелиминарные (предварительные. - Прим.) тесты, чтобы дать понимание, подходит ли сотрудник и достаточно ли его уровня, чтобы пройти офлайн-часть. И потом, если вы пройдете первые два-три интервью, вас приглашают на онсайт-встречу в компанию. Вас позовут в ближайший офис компании, и вы будете проходить интервью с утра до вечера, часов пять-шесть. Знакомитесь с компанией, людьми, культурой, смотрите офис и складываете свое впечатление", - поделился опытом Нурсултан.

То есть с момента подачи и до приглашения на онсайт-интервью вы можете находиться в любом месте, как уже в Америке, так и дома в Казахстане.

Внешний вид и социальный статус

В отличие от Казахстана, в США не всегда предпочтитают костюмы и галстуки на собеседованиях.

"В больших IT-компаниях по большей части не смотрят на одежду и как выглядит кандидат. Но советую одеться Business Casual. Если у вас должность не такая серьезная, костюм желательно не надевать. Рубашка, джинсы, кроссовки, чтобы выглядеть обычно.

Но даже если человек будет очень экспрессивно одет, на это стараются не обращать внимания. Есть очень либеральные штаты и города. В них часто располагаются офисы больших компаний, и они стараются не дискриминировать на почве ориентации, мировоззрения и всего прочего", - сказал Нурсултан.

Страна происхождения, национальность и гендер тоже рассматриваются в процессе отбора кандидатов.

"При подаче из Казахстана намного сложнее попасть в компании, потому что стоит вопрос с документами, вам нужно сделать визу и долго оформлять документы. Это логично, потому что легче нанять людей, которые уже в стране или граждане стран, у которых с США безвизовый режим.

Но это все равно возможно, у меня есть примеры друзей, которые, не оканчивая магистратуру, сразу в Казахстане, нашли работу здесь. У них был очень хороший уровень, они были победителями олимпиад и могли гарантировать, что компании не пожалеют, если возьмут их", - сказал Нурсултан.

Также он рассказал о квотах при найме сотрудников. По его словам, в крупных корпорациях работает движение Diversity and Inclusion, которое предполагает наем сотрудников. Движение учитывает, какие люди работают в компании, и следит, чтобы на равных условиях должности получали лица афроамериканского происхождения, женщины наравне с мужчинами, люди старшего возраста наравне с молодыми. И если по каким-то пунктам есть пробел, компания выдает квоты на наем определенных сотрудников, чтобы обеспечить разнообразие и инклюзивность.

Размер зарплаты

Работа специалистов в крупных компаниях оплачивается однозначно выше среднего, заверил Нурсултан.

"Примерно человек будет получать в два раза больше, чем средняя зарплата в той или иной стране. Почему все хотят попасть в IT-индустрию, потому что здесь очень хорошо платят. И чтобы начали платить хорошо, можно просто иметь знания, делать конкретную работу, необязательно иметь большой опыт. Есть пример ребят с образованием бакалавра, которые сразу после университета устраиваются и сразу зарабатывают в два раза больше среднего", - рассказал он.

В США средняя зарплата составляет 60 тысяч долларов в год. Для программистов в компаниях топ-20 начальная зарплата - примерно 120 тысяч в год. Дальше - больше. Но эти цифры могут обмануть казахстанцев, не живших в Штатах ранее, предупредил Нурсултан.

"Я сделал ошибку, как и многие. Когда устраивался на работу, увидел зарплату в 120 тысяч. По казахстанским меркам это огромная сумма. Но здесь это не такая большая сумма, потому что жить намного дороже. И здесь просто огромные налоги. От 120 тысяч начальных, к примеру в Калифорнии, вы будете отдавать 40 процентов налогов. В Сан-Франциско аренда однушки стоит от 3 тысяч долларов в месяц, это 36 тысяч в год", - сказал Нурсултан.

Поэтому быстро разбогатеть не получится, нужно много трудиться. Но Нурсултан заверил, что шансов на достойную оплату труда и хорошую должность у казахстанцев немало.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nursultan Amir (@nursul.amir)

"Очень большой потенциал у наших ребят. Я специально рассказываю эти вещи, чтобы показать казахстанцам, что это возможно. Почему Казахстан не может быть одним из крупнейших экспортеров IT-индустрии в мире? Я думаю, люди будут вдохновляться разными примерами и идти наверх.

Я вижу, что смышленые ребята выходят на мировой рынок, к примеру, Айсултан Сеитов снимает клипы, Иманбек делает ремиксы. Потолка нет, потолок только в нашей голове. Они и меня вдохновляют тоже. Я поставил себе цель в 2015-м. Тогда это казалось невозможным, было много сложностей и неудач. Но сейчас я в Сиэтле, получаю множество приглашений на работу", - сказал казахстанец.

Отметим, что в итоге из пяти предложений Нурсултан Амир выбрал Snapchat. До этого он работал в Facebook, а свой первый опыт получил в HBO.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети