ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Карантин в Алматы "потрясающе сказался на экологии"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карантин в Алматы "потрясающе сказался на экологии" Фото Алихан Сариев

Карантин в Алматы улучшил экологию города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК


По данным экспертов, воздух в Алматы стал чище почти на 30 процентов, а также значительно снизились выбросы углекислого газа, которые несколько месяцев назад были выше нормы в 4 раза.

"За время карантина мы наблюдаем, что зеленая растительность более комфортно себя чувствует. Во-первых, сейчас идут обильные дожди. Во-вторых, не такое большое количество загрязняющих веществ, которые влияют, например, на осадок на листьях. Если будет интенсивный поток автотранспорта в городе, любой лепесток можно будет потрогать и будет сажа на пальцах", - заявил заместитель председателя экосоюза "Табигат" Тимур Елеусизов. 

По словам общественного деятеля Жанны Нурсеитовой, в городе стал чище воздух, прояснилось небо, стали видны горы.

"Я последний раз лет семь назад видела звезды в городе. В этом году вы можете наблюдать, что появились звезды. Горы... Действительно, воздух стал прозрачный, и есть ощущение того, что горы приблизились. Совершенно иначе в этом году все воспринимается. Карантин, как бы плохо он ни сказался на экономике, он просто потрясающе сказался на экологии", - рассказала телеканалу общественный деятель.

Второй месяц карантина. Изменился ли воздух в Алматы - мнение экспертов

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +28
Актобе +25
Атырау +23
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети