Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2018 12:49

Карту пыльцы для аллергиков в Казахстане разработал Яндекс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Яндекс представил карту пыльцы для аллергиков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщается, что она наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе.


Яндекс представил карту пыльцы для аллергиков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Сообщается, что она наглядно показывает концентрацию пыльцы в воздухе.

"С ее помощью люди могут узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию. Карта сообщает о 15 самых распространенных аллергенах и охватывает Западно-Казахстанскую, Актюбинскую и Атыраускую области, части Мангистауской, Костанайской и Кызылординской областей, а также отдельные регионы России, Украины, Беларуси и других государств", - сообщили в компании. 

В Казахстане сезон аллергии обычно начинается в апреле - низкая концентрация пыльцы ольхи, ивы, вяза и орешника будет наблюдаться в воздухе с середины апреля, а в мае зацветут злаковые.

"Сервис показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперед. Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает при расчете ежедневные пробы воздуха, зависимость фаз цветения от температуры, а также влияние ветра и осадков. Благодаря актуальной карте пыльцы люди, к примеру, смогут определить, куда уехать на те даты, когда ожидается пик цветения", - говорится в сообщении.

На карте также доступен долгосрочный прогноз, построенный с использованием статистических данных за последние семь лет. Изучив этот прогноз, человек может заранее начать принимать лекарство от аллергии, чтобы подготовиться к сезону.

Карта пыльцы вместе с картами температуры, давления и ветра доступна в веб-версии сервиса Яндекс.Погода для компьютеров и мобильных устройств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети