Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2021 13:49

Казахстанка просит акимат выплатить ей миллион тенге за фото на баннерах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр телеканала. Кадр телеканала.

Жительница Алматинской области Самал Омарова просит акимат Алматы выплатить ей гонорар за использование ее изображения на баннерах в качестве антикоронавирусной пропаганды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "31 канал".


Жительница Алматинской области Самал Омарова просит акимат Алматы выплатить ей гонорар за использование ее изображения на баннерах в качестве антикоронавирусной пропаганды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "31 канал".

Фото девушки в маске уже стало символом кампании по борьбе с COVID. Впервые она появилась на баннерах в Алматы прошлой весной. И вот сейчас ее изображение вновь на каждом шагу: в общественном транспорте, на остановках и при входе в здания. В акимате Алматы еще в прошлом году рассказали, что героиня баннеров – филиппинка, а снимки взяли из Интернета. Но жительница Алматинской области, казашка Самал Омарова считает, что на вывесках она. И кто-то без разрешения использовал ее изображение.

Самал живет в поселке Жанашыр Алматинской области. Воспитывает троих дочек и работает лаборантом на молочном заводе. Когда на баннерах появились снимки девушки в маске, мама Самал первой спросила, почему ее фото везде развесили. Этот же вопрос задали муж и дочки, рассказывает женщина. Самал не знает, кто и когда мог ее заснять. Предполагает, это скрыто сделали в банке.

Самал считает, что за использование ее изображения ей положен гонорар. Она уже написала в рекламное агентство. Там ее отправили в акимат.

"Я рада, что мои фотографии везде. Шесть миллионов на рекламу дали, ну хотя бы мне миллион можно", - говорит девушка.

Фотограф-дизайнер Максим Леонидов рассказывает, что сделать такие снимки можно только с использованием качественного оборудования.

"Сделать такое же в кустарных условиях где-то в банке, чтобы человек не заметил или не знал, что его фотографируют, просто нереально. Действительно, глаза похожи. Но у нашей филлипинской модели есть целая фотосессия, где в том числе, модель находится без маски", - отметил Леонидов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Информбюро 📺📲🎤 (@informburo31)

 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети