Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 15:02

Казахстанцев просят помочь транспортировать журналиста из Австралии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тимур Абдыкадыр Тимур Абдыкадыр

Родные 35-летнего казахстанского журналиста Тимура Абдыкадыра просят соотечественников помочь в сборе денег для транспортировки мужчины из Австралии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родные 35-летнего казахстанского журналиста Тимура Абдыкадыра просят соотечественников помочь в сборе денег для транспортировки мужчины из Австралии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала сестра мужчины Аида Дуйсебаева, Тимур уехал в Австралию пять лет назад, чтобы заработать денег и помочь семье.

"В Казахстане Тимур работал сначала журналистом, потом диктором, диджеем. С первого курса университета поступил на работу в КТК, затем работал на радио "Европа плюс", Love Radio, на "Первом канале "Евразия", на "31 канале". Его многие знают. Пять лет назад он уехал в Австралию, хотел посмотреть мир, заработать денег. Помогал семье и моим дочкам помогал получить хорошее образование. Они сейчас здесь учатся.

Как приехал, начинал с бармена, а после устроился в международную компанию по менеджменту и инженерному обслуживанию домов. Сначала жил в Мельбурне, затем переехал в Сидней", - рассказала о Тимуре Аида.

Все эти годы они с матерью были на постоянной связи с Тимуром. По его словам, ему там очень нравилось.


Фото Facebook / @tim.abdykadyr

"Он особо никогда не жаловался на здоровье. Занимался спортом, бегал, ездил на велосипеде, не курил. У них медицина хорошая, сразу все проверяется.

Он переболел коронавирусом месяц назад, но в легкой форме. У него была прививка Pfizer. А 29 марта на работе ему вдруг стало плохо, стало тяжело дышать. Вышел на улицу подышать и там упал. Прохожие вызвали скорую", - поделилась Аида.

После обследования семья узнала, что у Тимура лопнул сосуд и произошло кровоизлияние в мозг. Сначала врачи планировали перевезти его в специализированную клинику на операцию, но его состояние стремительно ухудшалось, и вскоре он стал неоперабельным.

"Мы подключались по видеосвязи в его палате. Чтобы его увидеть. В какой-то момент его тело начало трястись, судороги. А на следующий день врачи констатировали смерть мозга. Врачи говорят, что слабые сосуды - это врожденное. Просто в какой-то момент один лопнул. Говорят, что наследственное. Не знаю", - отметила сестра Тимура.

Сейчас мужчина подключен к аппарату искусственного дыхания.

"Биологически сердце у него бьется. Мы имеем право принять решение и отключить его от аппарата. Консул с нами на связи. Но мы не можем. Там тоже могут принять такое решение его друзья. Но все боятся это сделать", - пояснила сестра мужчины.

Сейчас мама и сестра Тимура пытаются собрать все необходимые документы для визы в Австралию, но даже с помощью платного юриста это длительный процесс, родные боятся не успеть. Если они сами не смогут вылететь, друзья в Австралии смогут отправить Тимура в самолет. Но на перевозку потребуется порядка 20 тысяч долларов.

"В Австралии консул нас поддерживает, на связи с нами. Друг его в Австралии в посольство ходил, там ему тоже сказали, что только своими силами перевозить. Стоит это от 10 до 20 тысяч американских долларов. Я видела их официальный ответ, там написано: "Так как Казахстан находится вблизи зоны боевых действий с Украиной, эта сумма может возрасти". Теперь мы хотим эту сумму собрать, чтобы привезти его тело и похоронить в Казахстане", - рассказала Аида.

Аида и мама Тимура все еще надеются успеть собрать нужные документы, получить визу и вылететь к Тимуру. Сейчас они ожидают справку из медицинского центра - единственного, с которым в Казахстане работает посольство Австралии. Билеты туда и обратно обойдутся им в 2 миллиона тенге. По текущему курсу перевозка обойдется почти в 10 миллионов тенге.

"Друзья Тимура в Австралии собрали около 11 400 австралийских долларов. Здесь мы рассказывали родным и знакомым, собрали еще 300 тысяч тенге. Всего, если считать в тенге, собрано 4 миллиона. Нужно еще 8 миллионов тенге", - поделилась Аида.

Она попросила казахстанцев помочь в транспортировке ее брата. Так как больница в Австралии торопит их с отправкой, у семьи осталось буквально два-три дня.

Желающие поддержать семью Тимура Абдыкадыра могут отправлять помощь на карту Kaspi его мамы Надежды по номеру +7 747 689 42 33.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети