Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2022 16:31

Необычного зверька сняли на видео в Нур-Султане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Астанчанин снял на видео необычного пушистого зверька. Корреспондент Tengrinews.kz обратился за разъяснением к зоологам. Оказалось, что это американская норка.


Астанчанин снял на видео необычного пушистого зверька. Корреспондент Tengrinews.kz обратился за разъяснением к зоологам. Оказалось, что это американская норка.

Видео появилось в соцсетях. По кадрам видно, что животное заметили возле реки Есиль на левом берегу города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Астана Сергек 24/7 (@astana_sergek)

Оказалось, на видео - американская норка (Neovison vison, американ су кұзені). Относится к семейству куньих отряда хищных класса млекопитающих.

"Американская норка - это представитель фауны Северной Америки. В XX веке ее расселяли в Европе, на большей части бывшего СССР и в Казахстане, на Алтае в 1950-е годы. В последующем она стала широко расселяться, прежде всего по водоемам горнолесной зоны, а потом и по рекам других регионов, вытесняя местную, европейскую норку, так как заметно крупнее и сильнее ее. Сейчас встречается даже в Алматинской, Жетусуской и Туркестанской областях. Ведет полуводный образ жизни. Убежище оборудует в дуплах деревьев или густом валежнике", - рассказал генеральный директор Института зоологии Министерства науки и высшего образования доктор биологических наук Роман Ященко.

Места обитания норки связаны с водоемами, где есть рыба. Питается животное преимущественно рыбой, но может поедать также мелких грызунов и птиц.

"Это обычный вид, имеет общеэкологическое значение, так как встроен в пищевые цепи как мелкий хищник", - пояснил ученый.

Напомним, в ноябре прошлого года неравнодушные астанчане вырвали из пасти собак норку. Животное было в тяжелом состоянии, волонтеры положили ее в ветеринарную клинику. Теперь можно предположить, что тогда это тоже была американская норка.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети