Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 08:10

Повреждение нерва, сгнившие кости. Жительнице Атырау испортили лицо в результате пластической операции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены Жанной Нейман Фото предоставлены Жанной Нейман

Жительница Атырау Жанна Нейман пожаловалась на пластического хирурга из Караганды, который, по ее словам, испортил ей лицо. Она обратилась к нему после ДТП из-за угрозы удушья, но из-за операции потеряла чувствительность в нижней челюсти, подбородок и несколько челюстных костей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Атырау Жанна Нейман пожаловалась на пластического хирурга из Караганды, который, по ее словам, испортил ей лицо. Она обратилась к нему после ДТП из-за угрозы удушья, но из-за операции потеряла чувствительность в нижней челюсти, подбородок и несколько челюстных костей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

39-летняя Жанна рассказала, что 10 лет назад попала в аварию, в результате которой у нее возникли проблемы с лицом.

"Спустя время у меня пошло искривление, левая сторона верхней челюсти начала уходить вниз. С этой проблемой я обратилась к врачам. Местные врачи предупредили, что, если искривление пойдет дальше, я могу задохнуться.

В сети я нашла клинику пластической хирургии. Видела пару негативных отзывов, но не придала им значения, потому что профессор с многолетним стажем, подумала, что у него много лет опыта и все будет нормально", - рассказала Жанна.

Анализы она сдала в родном городе, а на операцию прилетела в Караганду 28 апреля 2021 года.

"Изначально, когда мы с ним договаривались, я просила его только выровнять верхнюю челюсть, ничего остального двигать не надо. Все остальное у меня было в порядке. Он сказал, что выровняет и все будет как раньше. Мы подписали договор о проведении операции, но полный объем работы по проводимой операции он в договоре не указал. А я не юрист и не знала, что это нужно", - рассказала Жанна.

Пациентка отметила, что операцию планировалось провести за три часа, поэтому она получила дозу наркоза на три часа. Однако операция затянулась еще на час. Через три часа она проснулась на хирургическом столе и еще час чувствовала работу хирурга. Эта боль и пережитый ужас, по ее словам, остается с ней до сих пор.

"На следующий день после операции, когда я пришла в себя, он мне объявил о том, что, помимо верхней челюсти, он мне сломал еще и нижнюю челюсть, и подбородок. У меня не было проблем с нижней челюстью и с подбородком. От природы он небольшой у меня. Он сказал: "Я посчитал, что так будет лучше, я думал, что у тебя подбородок как будто ушел внутрь. Асимметрия лица не соответствует, и я решил его вперед выдвинуть". Как он мне объяснил, он взял кусок кости с одной стороны моей скулы, сломал подбородок и вложил туда кость.

В итоге у меня испортился прикус, он мне перебил нерв, и теперь я нижнюю челюсть не чувствую. Я ем, пью, но жидкость изо рта вытекает, еда выпадает. Двигательная система нарушена", - пожаловалась женщина.

В карагандинской клинике Жанна находилась 10 дней. Перед выпиской она пожаловалась на ощущение загноения во рту.

"Все швы у меня находятся во рту, плюс на шее по бокам прорези. Я все время полоскала рот, чтобы не было загноения, поэтому испугалась. Но врач сказал, что ничего страшного, так и должно быть. Когда я вернулась домой, гной пошел еще сильнее. Я ему звонила, он меня продолжал успокаивать и говорить, что все нормально. Я выполняла все его рекомендации, но у меня весь рот съехал, все десна обмякли, зубы стали вылезать", - рассказала Жанна.

В итоге доктор назначил пациентке встречу на 27 мая и через два дня снова выписал, заверив, что у нее все в порядке.

"Я была в аэропорту, когда поняла, что дальше так не смогу. Полный рот гноя набирается. Я экстренно обратилась в нашу атыраускую больницу. Десна кусками выпадали от разложения", - поделилась пострадавшая.

Около двух недель Жанна пролежала в больнице Атырау на антибиотиках и системах, пока местный челюстно-лицевой хирург не сказал ей вновь ложиться на операцию.

"Он сказал мне: "Жанна, я буду тебя вскрывать. Идет инфекция". Провел операцию, показал мне кость. Она была вся сгнившая. Загноение пошло на обе челюсти. Подбородок и так был небольшой, а теперь его вообще не стало", - отметила пострадавшая.

Еще одну операцию ей сделала хирург в Алматы. Она взяла часть кости из бедра женщины и немного восстановила подбородок.

Все это время Жанна Нейман ходит по врачам, чтобы восстановить челюсти. Она пожаловалась, что на лечение уходят все ее деньги, а на работу с таким лицом и состоянием здоровья она выйти не может. Еще около полутора миллионов тенге ей требуется на зубы, но таких денег у женщины уже нет.

Занесенная инфекция и длительный воспалительный процесс сильно отразились и на иммунитете пострадавшей. Врачи теперь опасаются проводить даже малейшие вмешательства.

В отчаянии пациентка в 2022 году обратилась в правоохранительные органы, написала заявление в полицию и прокуратуру.

"Назначили фармпроверку. Выявили очень много нарушений, оказывается, хирург даже лицензии не имел на эту деятельность. И еще у него нашли просроченные препараты, то есть я даже не знаю, какие лекарства мне там кололи.

Но самое ужасное, что после проверки Департамент полиции мне дает ответ о прекращении дела в связи с тем, что не были проведены фармпроверки в Атырау и Алматы, где меня лечили. А при чем здесь эти больницы, если я туда уже в ужасном состоянии попала?! До сих пор врач никакого наказания не понес. Я боюсь, что мое дело закроют", - пожаловалась пострадавшая.

Сама Жанна Нейман предоставила редакции ответ управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, который она получила после подачи повторного заявления.

"Изучение материалов КУИ и доводов, изложенных в вашем обращении, показало, что в действиях клиники усматриваются признаки состава уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 322 УК "Незаконная медицинская деятельность".

В этой связи данный факт зарегистрирован в КУИ управления, и для решения вопроса о регистрации преступления в Едином реестре досудебных расследований материалы КУИ направлены в прокуратуру Карагандинской области", - сообщается в документе.

В прокуратуре Карагандинской области в ответе на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщили, что по заявлению Нейман Департамент полиции возобновил досудебное расследование 11 февраля 2023 года по статье 317, части 2 УК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником".

"В настоящее время досудебное расследование продолжается, с учетом собранных доказательств (заключений экспертиз) и проведенных следственных действий органом уголовного преследования будет принято процессуальное решение. В соответствии со статьей 201 УПК данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - пояснили в прокуратуре.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети