Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2021 11:17

Предсказывать внешность преступников на основе ДНК научились в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Австралийская федеральная полиция (AFP) объявила о планах использовать образцы ДНК, собранные на местах преступлений, чтобы делать прогнозы относительно потенциальных подозреваемых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт полиции.


Австралийская федеральная полиция (AFP) объявила о планах использовать образцы ДНК, собранные на местах преступлений, чтобы делать прогнозы относительно потенциальных подозреваемых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт полиции.

Новая технология, известная как массивно-параллельное секвенирование (MPS), позволяет предсказывать визуальные признаки преступников по ДНК, оставленной ими на месте преступления, что позволяет следователям предсказывать пол, биогеографическое происхождение, цвет глаз и волос.

Согласно пресс-релизу полиции, AFP тщательно тестировала и оценивала MPS для обеспечения его точности, прежде чем использовать в судебно-медицинских расследованиях. Следует отметить, что эта проверка для использования в судебно-медицинской экспертизе является первой в Австралии для правоохранительных органов.

MPS работает путем изучения последовательности нуклеотидных оснований ДНК, которая присутствует в образцах, собранных на месте преступления, это фундаментальный код всех живых существ, включая человечество.

По мнению ведущего научного сотрудника AFP Forensics и адъюнкт-профессора Университета Канберры доктора Пола Роффи, возможности технологии MPS будут только расширяться.

"В течение следующего десятилетия наша команда будет стремиться расширить возможности прогнозирования, включив в него такие признаки, как возраст, индекс массы тела и рост. Мы также будем искать возможности для обеспечения детального прогнозирования таких параметров лица, как расстояние между глазами, форма глаз, носа и ушей, полнота губ и структура щек", - сказал он.

Современные технологии профилирования ДНК для идентификации человека исследуют вариации длины человеческого генома, однако MPS исследует нуклеотидную последовательность этих регионов, что делает его более информативным, чем традиционное профилирование ДНК.

Отмечается, что истинная сила технологии MPS заключается в ее способности получать версии по ДНК, когда преступник неизвестен и нет подходящего профиля в базе данных ДНК правоохранительных органов. Платформа также находит применение в делах о пропавших без вести лицах и неопознанных человеческих останках.

AFP также сотрудничает с научными кругами и Geoscience Australia в разработке возможностей MPS для анализа ДНК окружающей среды (eDNA) в качестве судебно-медицинского инструмента для профилирования почвы, пыли и воды, а также для расследования дел о наркотиках.

Ранее в США по ДНК удалось вычислить убийцу девушки, погибшей более полувека назад.

"Это прорыв". Зачем МВД собирает ДНК казахстанцев

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети