Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 15:38

Суд Таиланда разрешил министру сохранить должность, несмотря на судимость

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

Верховный суд Таиланда разрешил министру правительства сохранить должность, несмотря на его прошлую судимость за торговлю наркотиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Верховный суд Таиланда разрешил министру правительства сохранить должность, несмотря на его прошлую судимость за торговлю наркотиками, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В 1994 году Тамманат Промпао (заместитель министра сельского хозяйства Таиланда - прим. автора) был заключен в тюрьму на четыре года за участие в деле о контрабанде героина. Оппозиционные политики призвали Конституционный суд Таиланда объявить министра "непригодным для работы".

Однако суд отклонил жалобу и не признал обвинительный приговор Промпао, так как приговор был вынесен в Австралии, зарубежной стране. Таким образом, суд постановил, что министр не нарушал конституцию, поскольку не был осужден тайским судом.

"Хотя Промпао получил приговор, он был вынесен судом Нового Южного Уэльса, Австралия, но не решением тайского суда, и поэтому ему не запрещено занимать должность на основании конституции", - говорится в заявлении.

Постановление означает, что Промпао может оставаться членом парламента и сохранить свой пост министра в правительстве премьер-министра Праюта Чан-Оча.

Отметим, что представление в Конституционный суд еще в мае 2020 подала группа из 51 депутата оппозиционной партии "Движение вперед". Поводом для этого стало расследование австралийских изданий The Age и The Sydney Morning Herald.

Они нашли газетный материал 1993 года, в котором упоминалось обвинение двух австралийцев и двух тайцев за ввоз в Австралию 3,2 килограмма героина. Среди заключенных был и Промпао, назначенный в правительство в 2019 году.

По данным издания, политической карьере Промпао помогли его тесные связи с премьер-министром страны Праютом Чан-Оча, который известен своим непредсказуемым поведением

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети