Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 11:10

"Тон поменяйте". Разговор акима Бозумбаева с жителями сняли на видео

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Сеть попало видео разговора акима Алматинской области Каната Бозумбаева с населением региона, передает Tengrinews.kz.


В Сеть попало видео разговора акима Алматинской области Каната Бозумбаева с населением региона, передает Tengrinews.kz.

Ролик появился на YouTube-канале Life.kz.

На кадрах жительница Есика пожаловалась на отсутствие газовых модульных котельных. Женщина долго не могла подобрать слов.

"Вы меня сегодня... Вы так грубо со мной сегодня разговариваете, как будто я не человек. Сразу меня перебиваете..." - сказала женщина.

"Я с вами нормально разговариваю, просто вы долго говорите, я пытаюсь... чтобы быстрее говорили", - ответил глава региона.

Жительница Есика пожаловалась, что построено всего две модульные котельные, а остальных 15 нет, спросив: "Где деньги?" Бозумбаев ответил, что деньги выделяет областной бюджет, который "не резиновый". По мере того, как в разных районах города подают заявки, деньги поступают в порядке очереди, объяснил аким.

"Так, и в каком году у нас газификация закончится?" - требовательно спросила жительница Есика.

"Тон поменяйте. Это по всей области так. Вы же не с Луны упали. В стране 60 процентов граждан имеют доступ к газу. К сожалению. Потому что мы еще не газифицированная страна полностью. Газ пришел к вам..." - сказал Бозумбаев.

"Вот так не могли сразу доступно рассказать все?" - вновь, перебив акима, заявила жительница Есика.

Бозумбаев заявил, что все было сказано им в докладе, который не слушали жители.

"Я же тоже человек. Не железный же. Много проблем разных. Поэтому газификация постепенно будет. Вы спрашиваете, почему я не делаю это за счет бюджета? Я говорю: денег за счет бюджета не хватит никогда. Поэтому частично в некоторых крупных районах эта схема была реализована моими предшественниками через государственно-частное партнерство. Частники вложили деньги, теперь они через тариф должны эти деньги возвращать", - сказал Бозумбаев.

Позже видео разговора Каната Бозумбаева с жителями прокомментировали в пресс-службе акимата региона.

"Жительница Есика Татьяна Коваленко на встрече с населением присутствовала. После ее завершения Т. Коваленко снова поинтересовалась, почему замедлилась реализация проекта строительства блочно-модульных котельных. Канат Бозумбаев ответил, что подробно рассказал о планах газификации в ходе встречи, а также отметил, что работа по строительству котельных будет продолжена. Он также пояснил, что говорит громко, чтобы было ясно слышно, всю запрашиваемую информацию он озвучил только что, в ходе встречи, в своем докладе и отвечая на вопросы жителей о касающейся интересующей гражданку Т. Коваленко темы", - отметили в акимате.

В администрации добавили, что глава региона также выслушал жителей Талгарского района Кенже Гулалиеву и Нурболата Келгенбаева. Они озвучили проблемы Кайнарского сельского округа, касающиеся дорог, школы и нехватки автобусов.

"В связи с тем, что данная встреча была посвящена проблемам Енбекшиказахского района, аким области попросил граждан из Талгарского района не отнимать время у жителей данного района, так как они ждут его на приеме граждан. Канат Бозумбаев также подчеркнул, что обсудит все озвученные вопросы в ходе будущей рабочей поездки в Талгарский район, с населением которого в подобном формате он еще не встречался. Позже он все-таки принял обратившихся жителей Талгарского района", - добавили в пресс-службе.

Подводя итог, в акимате подчеркнули, что 27 мая на протяжении трех часов глава области обсуждал с жителями социальные и экономические вопросы.

"Со стороны акимата есть понимание всех проблем, накопившихся за многие годы, а также эмоциональной усталости граждан, столкнувшихся с ними. Аппарат акима предпринимает все меры для обеспечения открытости, транспарентности, ценит гражданское участие жителей и поддерживает обсуждение вопросов в атмосфере взаимоуважения", - заключили в акимате.

Ранее Канат Бозумбаев рассказал журналистам на брифинге, почему ночью 4 января, в период беспорядков, на главной площади Талдыкоргана эмоционально спорил с людьми и даже выругался.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети